За этот год в Сахалинской области в пожарах погибли 37 человек

По фактам нарушения правил пожарной безопасности возбуждено 1805 административных дел

За 10 месяцев 2014 года в Сахалинской области при пожарах погибли 37 человек. Этот показатель ниже, чем цифры за аналогичные периоды прошлых лет, однако менее страшным он от этого не становится, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области.

С января по ноябрь 2014 года в Сахалинской области по фактам нарушения правил пожарной безопасности должностными лицами ГПН возбуждено 1805 административных дел, за аналогичный период прошлого года (АППГ) – 2125 (снижение составило 15 %). В том числе на граждан – 236, АППГ – 266 (снижение на 11%), должностных лиц - 1123, АППГ – 1441 (снижение на 22,07 %), юридических лиц – 446, АППГ – 418 (увеличение на 6,70 %).

Кроме того, сотрудниками ГПН было вынесено 948 постановлений о назначении наказания, причём 95% от выписанных постановлений предусматривали выплату нарушителями правил пожарной безопасности штрафов.

Так, суд подтвердил законность привлечения к ответственности двух сахалинских организаций, нарушивших правила пожарной безопасности

Арбитражный суд Сахалинской области подтвердил законность и обоснованность постановления федерального государственного пожарного надзора (ГПН) Сахалинской области о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей общества с ограниченной ответственностью «Бернизет».

Предыстория вопроса выглядит следующим образом: в июле текущего года работники общества с ограниченной ответственностью «Бернизет» проводили в Макарове работы по замене канализационных труб. Придомовые территории трех 4-этажных многоквартирных домов по улице Милютина были перекопаны, проезды к ним перекрыты. Помимо созданных неудобств, для граждан, проживающих в этом районе, в пожарную охрану не была представлена информация о сроках проведения ремонтных работ. Кроме того, не были установлены знаки, обозначающие направление объезда или переезда через ремонтируемые участки. Хотя выполнение перечисленных мероприятий предусмотрено действующим законодательством.

«В случае возникновения пожара, или другой чрезвычайной ситуации, подразделениям пожарной охраны и другим экстренным службам пришлось бы наугад выбирать пути объезда. Драгоценные для спасения чьей то жизни минуты могли быть потеряны. Тогда как, зная заранее о проводимы работах, диспетчер пожарной части мог своевременно сообщить пожарным о кратчайшем пути объезда» - рассказала начальник территориального отдела государственного пожарного надзора Макарова Наталья Шумилкина.

К счастью, трагедии в данном случае удалось избежать благодаря бдительности жильцов, которые сообщили о нарушениях в прокуратуру Макаровского района и территориальный отдел государственного пожарного надзора. Нарушения сотрудниками общества с ограниченной ответственностью были оперативно устранены, но штраф все равно придется заплатить.

Также Арбитражный суд Сахалинской области оставил в силе постановление об административном правонарушении в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей, вынесенное главным государственным инспектором Охинского района по пожарному надзору в отношении общества с ограниченной ответственностью «РН-Сахалинморнефтегаз». Данной организацией допущено нарушение целого ряда требований пожарной безопасности, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан.

В преддверие октябрьских выборов, органами государственного пожарного надзора проводились проверки всех избирательных участков, расположенных на территории Сахалинской области. На избирательных участках в Охе, размещенных в двух 3-этажных зданиях, принадлежащих ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», были вывялены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности. Так, в ряде служебных помещений отсутствовали противопожарные двери, а пути эвакуации не обозначены знаками в соответствии с ГОСТ. Двери на лестничных клетках не были оборудованы «доводчиками», огнетушители не обслуживались в соответствии с установленными правилами пожарной безопасности нормами, отсутствовали межэтажные планы эвакуации. Часть нарушений владелец зданий устранил, однако окончательный срок выполнения предписания государственного пожарного надзора Охинского района истекает в марте 2015 года.

12 ноября 2014, в 17:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новый железнодорожный мост сдан в эксплуатацию на Сахалине
Новый железнодорожный мост сдан в эксплуатацию на Сахалине
Движение по улице Емельянова ограничат в областном центре
Движение по улице Емельянова ограничат в областном центре