Впервые на Сахалине собрались главы всех военных лесничеств Восточного военного округа

Ежегодные учения по взаимодействию в этом году решено провести на Успенском полигоне

В островном министерстве лесного и охотничьего хозяйства прошло большое совещание с главными военных лесничеств, представителями департамента лесного хозяйства по ДВФО, сотрудниками островного минлесхоза, сообщает пресс-служба минлесхоза.

– Сегодня нам как никогда важно максимально эффективно взаимодействовать в деле предупреждения и тушения лесных пожаров, – отметил начальник отдела организации охраны лесов от пожаров и защиты лесов регионального минлесхоза Анатолий Высоцкий, приветствуя гостей.

Пожары на военных землях тушат военные, на смежных землях к борьбе с огнем подключаются лесопожарные структуры минлесхоза. Кроме этого, военные предоставляют «гражданским» огнеборцам всю информацию о возгораниях, передают планы по тушению.   

Если на юге острова леса на военных землях действительно защищены, (этим занимается  Южно-Сахалинское лесничество Минобороны, в ведении которого 62 тыс. га территории), то сохранность леса на военных землях северной и центральной частей Сахалина вызывает у власти беспокойство. 

Гендиректор ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России Владислав Холодков, прибывший на Сахалин, рассказал, что, возможно, эту проблему скоро удастся решить. Для этих целей в начале лета на Сахалине планируется открыть островной филиал «Оборонлеса», который уточнит границы всех этих земель, будет охранять и защищать леса на военных территориях области.

Южно-Сахалинское лесничество Минобороны, которое выступило приглашающей стороной в мероприятии, показало гостям, как на деле они могут тушить пожар в лесу. На полигоне Успенский прошли учения. Тушить не условный, а вполне реальный огонь военным помогали муниципальные пожарные службы, сотрудники островного управления МЧС.

– В прошлом году мы наблюдали за учениями в Полярном лесничестве (Кировская область). На этот раз принять такую многочисленную делегацию согласились сахалинцы. Могу сказать, что ваше военное лесничество – одно из лучших, его можно считать образцовым в вопросах подготовки к пожароопасному сезону, – похвалил островных коллег В. Холодков.  

25 мая 2015, в 17:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 мая 2015, в 20:28
А до этого где были?!)))))
0
Написано 25 мая 2015, в 23:26
а где фотоотчёт?
+3
Написано 26 мая 2015, в 11:39
Меня больше интересует, когда военные начнут помойки за собой убирать. Пожары они же (военные) и провоцируют.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На производство молока Сахалин получит субсидию в 2,3 миллиона рублей
На производство молока Сахалин получит субсидию в 2,3 миллиона рублей
Музыкально-литературный спектакль «Великий слепой» подготовили в Сахалинском колледже искусств
Музыкально-литературный спектакль «Великий слепой» подготовили в Сахалинском колледже искусств