Власти разработают программу развития поселка Восток

Власти разработают программу развития поселка Восток

Сахалинская ГРЭС, где работают многие из них, фактически дорабатывает свой ресурс

Власти разработают программу развития поселка Восток. Его жители сейчас обеспокоены своим будущим. Сахалинская ГРЭС, где работают многие из них, фактически дорабатывает свой ресурс. Электростанция морально и физически устарела. До недавнего времени местные и региональные власти не давали людям четкой и полной информации о дальнейшей судьбе поселка. В ситуацию вмешался глава региона Олег Кожемяко.

Как сообщают в пресс-службе правительства области, он уже провел несколько совещаний с энергетиками и встреч – с жителями Востока. Последняя – состоялась сегодня. В ней участвовал и гендиректор РАО Энергетические системы Востока Сергей Толстогузов. В ведении компании находятся все крупные энергообъекты на Сахалине.

Вопросы о будущем они задают со всей своей энергией. Мощно, напористо, откровенно. В актовом зале административного здания ГРЭС – сегодня аншлаг. У микрофона - бывшие и настоящие работники станции.

- Мы не держимся за старую станцию, она нам не нужна, - доносит свою мысль  Александр Камагайкин, отец 5-ых детей, бывший энергетик. – Постройте ГРЭС здесь. Тут даже японцы строили когда-то электростанции. И вода есть, и уголь. Сейсмика подходящая. Чем площадка в Ильинском лучше?

- По большому счету – ничем, - признает глава Энергетических систем Востока Сергей Толстогузов. - Мы не спорим с вами. Никаких особых преимуществ строительства станции в Ильинском нет – у обеих площадок примерно одинаковые условия. Мы пытались это доказать предыдущему правительству области. Нас не услышали.

- Действительно, решения по площадке под ГРЭС-2 принимались предыдущим составом областного правительства. Причем довольно давно – первое обоснование было утверждено в 2010 году, окончательный выбор именно в пользу Ильинского сделали в 2012 году. Вот выдержки из письма губернатора Хорошавина в адрес энергетиков: «Настаиваем на строительстве станции в районе Ильинского». Скажу откровенно, в программном документе того времени стоял и вопрос ликвидации поселка энергетиков. Такие вещи делать, конечно, нельзя, для нас это неприемлемо, - добавляет Олег Кожемяко.   

Ситуация сложная, но из нее надо как-то выходить. Об этом говорят большую часть встречи. Вблизи действующей станции живут и работают более 4 тысяч человек. Все они ждут четких ответов о своих перспективах. Власти и энергетики в этих вопросах объединили свои усилия.

- Мы совместно с областными властями уже приняли решение о том, что Сахалинская ГРЭС будет работать до окончания строительства ГРЭС-2. Это 2019-2020 годы. Мы будем рассматривать возможность продления работы этой станции и на более долгий период – от 7 до 10 лет, насколько это возможно по существующим на сегодня регламентам безопасности. Это значит, что персонал – порядка 300 человек – будет работать на действующей станции весь этот период, - заверяет Сергей Толстогузов.

ГРЭС придется ремонтировать – добавляет он. Не скрывает – сегодня станция в плачевном состоянии.

- Буквально в прошлом году у нас были случаи падения плит перекрытия. К счастью, никто не пострадал. Все-таки ГРЭС уже 50 лет, - подтверждает эти слова главный инженер Андрей Козлов. – Только представьте себе: за полвека мы не меняли оборудование. Многое просто сгнило, - рассказывает он, проводя экскурсию по станции.  

- На сегодняшний день у нас нет решения по главной проблеме - систему охлаждения станции постоянно забивает песком. Как-то под Новый год из-за этого пришлось остановить «на ноль» станцию. Используем морскую воду, она ведет себя очень агрессивно, разъедает оборудование, - говорит Игорь Бутовский, генеральный директор Сахалинэнерго.   

Сегодня ГРЭС – в холодном резерве. Планово ремонтируется. В этом месяце в чувства приводят котлоагрегат №4. В следующем - будут реанимировать турбоагрегат №6. В октябре станцию запустят в работу. Нужна Сахалину и новая ГРЭС – с этим трудно поспорить даже самым ярым ее противникам. Процесс запущен. На строительство станции в Ильинском идут федеральные средства. Только в этом году направлено 9 млрд. рублей. Можно отказаться от них, но тогда деньги уйдут в другой регион. А Сахалин вообще останется без генерации.

- На ГРЭС-2 мы сейчас планируем до 450 рабочих мест, - говорит глава Энергетических систем Востока. - Первые специалисты понадобятся уже в конце 2016 года, с тем расчетом, чтобы к пуску станции – в 2017 году иметь полный комплект обученных, квалифицированных работников, которые пройдут стажировку и сдадут соответствующие экзамены. Безусловно, в первую очередь, мы намерены привлекать тех, кто живет рядом с действующей ГРЭС – их также будем обучать в Ильинском.

- Мы готовы переобучать вас, нет задачи привозить специалистов с материка. Готовы организовывать работу и вахтовым методом. Проблемы будем решать индивидуально в каждом конкретном случае, - дополняет его гендиректор Сахалинэнерго, обращаясь к энергетикам.

Время на раздумье будет – заверяют на встрече. Остаться в Востоке или переехать в Ильинский. Впрочем, некоторые энергетики свой выбор уже сделали.  

- Будет станция в Ильинском, значит поедем работать туда. Если будет возможность здесь использовать свои навыки и опыт, то останемся, - говорит заместитель начальника одного из цехов действующей ГРЭС Артем Абрамов.

Правда, не все столь однозначны в своих решениях. Многих беспокоят вопросы жилья на новом месте.

- Мы не боимся переехать, но нам просто некуда. Мы спрашиваем, какое это будет жилье? Ответа нет, - жалуется женщина.

Звучит ответ: жилье будет передаваться энергетикам по социальному найму. Оно будет областным. Наконец спрашивают и о том, чем будут заниматься те, кто останется в Востоке. В далекой перспективе – после остановки ГРЭС. В поселке появится новая котельная. Работать будет на углях Вахрушевского месторождения. Она даст тепло в дома, соцучреждения и на предприятия. Здесь могут создать животноводческие комплексы – птице- и свинофермы, теплицы, даже организовать рыбопереработку. Все это – рабочие места и собственная сельхозпродукция, которая на рынке день ото дня стоит все дороже.

- Мы будем договариваться и с «Газпромом» по строительству здесь газотурбинной станции, после того, как в 2018-2019 годах сюда придет газ. Иными словами сделаем все, чтобы сохранить поселок, чтобы не пострадали люди, - подводит итог встречи Олег Кожемяко. 

В ближайшее время власти разработают программу развития поселка Восток. Для того, чтобы местные жители видели свои перспективы.

11 июня 2015, в 09:40 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Флешмоб пройдет в Корсакове в День России
Флешмоб пройдет в Корсакове в День России
Половина жителей Дальнего Востока обслуживается в Сбербанке России
Половина жителей Дальнего Востока обслуживается в Сбербанке России