«Выдать незамедлительно» - семьи тяжелобольных сахалинских детей все же получат помощь из бюджета

«Выдать незамедлительно» - семьи тяжелобольных сахалинских детей все же получат помощь из бюджета

Министры социальной защиты и здравоохранения области пообещали, что проблема с выделением денег решится если не сегодня, то завтра

Родители 5-летней Юли Филимоновой и полуторагодовалого Ильи Лободина получат помощь на лечение за рубежом. Об этом на специально созванном брифинге сообщили сразу два региональных министра – глава минздрава Александр Зубков и возглавляющая министерство социальной защиты Елена Касьянова. И что главное, получат нуждающиеся помощь быстро.

«Губернатор дал распоряжение, а его распоряжение не подлежит обсуждению, оно подлежит исполнению», - отчеканила Елена Касьянова. «Если мы за сутки это не сделаем, то завтра ни Елены Николаевны, ни меня на этих должностях не будет», - подтвердил серьезность намерений Александр Зубков.

Итак, судя по всему, хождения по мукам и выбивание денег для двух сахалинских семей закончились. Это значит, что Илья Лободин продолжит лечение в Корее, а Юлю Филимонову, которая борется с редкой онкологической патологией в Японии, не выставят из клиники.

Напомним, была угроза того, что ранее обещанная губернатором денежная помощь на лечение не будет оказана.

Сегодня утром на эту тему прошло совещание с министрами. Судя по всему, оно было весьма непростым. По крайней мере, Александр Зубков на брифинге был настолько эмоционален, что Елене Касьяновой его пришлось успокаивать. Зубков горячился: «Вы думаете, чиновники такие гады и сволочи, которые ничего не делают? Вот он я, этот гад и эта сволочь!»

Хотя поводом для разговора послужила ситуация с конкретными семьями, он перерос в обсуждение более широких проблем. Глава минздрава сообщил, что часто семьи не используют ту помощь, которую могут оказать на месте, а рвутся сразу за рубеж: «Взрослые люди берут на себя все риски, связанные с лечением за границей, а потом перекладывают риски на субъект. Причем у тех, кто понастырнее, это лучше получается… Наши врачи что – изгои? Вот у нас тут сидит главный врач областной детской больницы. Они совсем ничего не могут? Так давайте вообще откажемся от такой медицины, присоединимся к здравоохранению Японии».

В подтверждение слов министра выступила женщина, которая рассказала, как лечила и вылечила сына от рака крови в московской клинике.

Но, если вернуться к главному вопросу – кто и как сможет получать помощь на дорогостоящее лечение из бюджета, то, по словам главы министерства соцзащиты, ее будут оказывать в рамках нового законодательства, и только тем, кого признают нуждающимися. Министр привела пример – семья из трех человек, чей доход составит больше 51 тысячи рублей, по мнению чиновников, вполне в состоянии самостоятельно оплачивать расходы на лечение.

Кстати, семья Илюши Лободина имеет доход больше, чем озвученная сумма, а значит, формально на помощь претендовать не сможет. Но, как выразилась министр, бывают экстренные случаи…И случай Ильи таким признан.

В 2013 году помощь на лечение получили 9 детей, из них семеро лечились за границей. Из резервного фонда на них потратили 15 млн рублей. В 2014 году на такое же количество детей выделили уже 30 млн рублей. Причем за границей лечились только четверо из них.

А что касается Лободиных и Филимоновых, то первым выдадут чуть более 800 тысяч рублей, а вторым оплатят уже выставленные счета на 4 млн рублей. Помогать им обещали и впредь.

И это очень хорошие новости. 

25 февраля 2015, в 15:42 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 февраля 2015, в 15:47 Отредактированно 25 февраля 2015, в 15:51
Да пока по шее не получать,никто не почешется,а как только вылет с должности образовался-засуетились.Не хочется вылетать с кресел.Должны сами всё таки что то решать,а не заглядывать в зад губернатору.Вы министры или где?Да честно гнать таких в шею,которые сами ничего не решают.Они сами должны требовать у губернатора и доказывать кому и какая помощь требуется,а не ждать что губернатор им скажет.Дерьмовые министры.
+9
Написано 25 февраля 2015, в 15:54 Отредактированно 25 февраля 2015, в 15:56
согласен с вами Любовь. И это очень хорошие новости.
+4
Написано 25 февраля 2015, в 16:03
А мне вот эта фраза понравилась:"Так давайте вообще откажемся от такой медицины, присоединимся к здравоохранению Японии" Очень хочется ответить:"А давайте!"
+13
Написано 25 февраля 2015, в 16:18
Понаехавшая, кто будет первым? Первый?
−1
Написано 25 февраля 2015, в 16:39
А разве так велик доход в 51 т на 3 человек? Это по 17т на человека.Богачи,ничего не скажешь.Пока насобирают нужные миллионы-поздно будет.
+7
Написано 25 февраля 2015, в 19:34
Варвара Чикишева, я в шоке. Что такое 50 тр в месяц семье из ТРЕХ человек. Это просто на жизнь. А на лечение, которое стоит сотни тысяч? Бред очередной! По себе судят. Видать, имеют нехилые левые доходы и считают, что все так же живут...
+4
Написано 25 февраля 2015, в 20:42
Русалка Обыкновенная, а сходила в магизин сегодня я) кусочек сыру 200 гр,кусочек грудинки граммов 200, один помело,творог,молоко,боковник рыбки(мааааленький),курица-филе кило, хлеб,полкило помидоров,рис пачка,сахар кг, банка кукурузы. а!! еще справочник старшему купила! 5 тыщ))) на сколько мне этих продуктов хватит,интересно,при трех мужиках в семье? )))) я вообще балдею с их расчетов.
+6
Написано 25 февраля 2015, в 20:45
Варвара Чикишева, тут немного неверно. 51 тысяча-среднедушевой доход. то есть 153 тысячи на семью из трех. но темы это не меняет) даже при таком доходе-выложить миллион даже на лечение нереально
+2
Еще 7 комментариев
Написано 25 февраля 2015, в 17:02
Зубкова давно уже пора гнать с должности министра здравоохранения области.
Медицина в области загибается. А они трясутся за свое кресло.
Что касается Касьяновой, могла бы решить эти проблемы с фин. помощью и без пенка, но не захотела. Тоже гнать в шею.
У нас вообще половина Правительства не могут в полной мере исполнять свои обязанности.
+3
Написано 25 февраля 2015, в 17:22
yaroslav0591, Вы знаете, Министерство соц.защиты узнало об этом только 2 дня назад, а все только потому-что Министерство здравооохранения не могло разобраться с юридическими аспектами в распоряжениях Губернатора.Поэтому ОГРОМНОЕ спасибо Е.Н.Касьяновой, за оперативное вмешательство и помощь! (мама Ильи)
0
Написано 25 февраля 2015, в 17:27
Alina80, Алина, за всем сегодняшним брифингом и оперативностью решения вашего вопроса стоит не вмешательство Касьяновой, а волшебный пендаль от губернатора, который просмотрел мониторинг СМИ, увидел материалы на эту тему и устроил разнос. Уверена, что если бы не его вмешательство, вы бы получили от минсоцзащиты очредную бумагу в которой было бы сказано, что вы и так много получаете и сами можете оплатить лечение.
+8
Написано 25 февраля 2015, в 17:30
Alina80, Ваше письмо было опубликовано еще неделю назад.
Уже тогда они должны были все знать. Ведь вы обращались к Трутневой, не думаю, что Касьянова ничего не знала, так как министерства связаны между собой.
+2
Еще 16 комментариев
Написано 25 февраля 2015, в 17:57
Ох ты ж ё моё! Прям какие мы эмоциональные! Прям такая наша медицина афигенная! Так Юлю наша медицина не смогла вылечить.А первоначально власть деньги давать не собиралась
+3
Написано 25 февраля 2015, в 18:09
Спасибо и всем тем, кто просматривал, читал, комментировал и репостил эту информацию. Во многом, благодаря Вам, мы все смогли это сделать.
+7
Написано 25 февраля 2015, в 18:11
Мария Денисенко, радует,что ещё что то можем.А детишкам скорейшего выздоровления.
+6
Написано 25 февраля 2015, в 18:15
Только не забудьте свои слова,господа чиновники!!!
+3
Написано 25 февраля 2015, в 18:19
Только в России все проблемы решаются после публикации в СМИ и общественного резонанса.
+3
Написано 25 февраля 2015, в 18:21
yaroslav0591, хотя бы так,главное что решаются.
+5
Написано 25 февраля 2015, в 18:24
yaroslav0591, ну это вы не правы))) просто там решаются таким путем проблемы куда более глобальные....
+3
Написано 25 февраля 2015, в 22:15
ребята,а куда просто бобосы отправить на счет Юлечки,без всяких флеш-мобов ,однофамильцы как-никак?
+1
Написано 25 февраля 2015, в 22:33
fil, забейте в поиске по сайту "филимонова" в одной из новостей в комментариях есть все номера карт. извините за сложность. но новостей не болтше 5-6.
+1
Написано 25 февраля 2015, в 22:35
fil,
Мама Агапова Валентина Николаевна- карта Сбербанка № 5469 5000 1094 6178
Счет получателя 408 178101 50342 17 0338
Отделение № 8567 Сбербанка России г.Южно-Сахалинск
БИК 040813608
КОРРСЧЕТ 30101810600000000608
Код подразделения банка по месту ведения счета карты 708567087 Адрес банка г.Южно-Сахалинск, ул. Украинская 113-б
К карте привязан номер +7 914 758 9380
ИНН получателя 650112596206
0
Написано 25 февраля 2015, в 22:36
fil, вы еще посмотрите. я с коментария Добродушной скопировала
+1
Еще 1 комментарий
Написано 26 февраля 2015, в 08:30
а почему у нас нельзя открыть клиники для лечения????? а по тому что отмывание денег с казны.....
+1
Написано 26 февраля 2015, в 10:55
"Наши врачи что – изгои? Вот у нас тут сидит главный врач областной детской больницы. Они совсем ничего не могут? Так давайте вообще откажемся от такой медицины..." Извините, у знакомых недавно у ребенка скорая аппендицит не распознала... еще чуть-чуть и могло бы уже в перитонит перейти... что это за медицина?... сами же такое отношение к себе и вырабатываете... Племянник в горбольнице лежал с пневмонией с высоченной температурой и низким давлением, что аппаратом не могли измерить... положили одного в палату и забыли о нем.... ни накормить, ни в туалет сходить, потому что сил не было... какая это медицина?... в поликлинике бабушку видела, инвалид 1 группы, сама идет, потому что врачей не дождешься... муж у нее, тоже инвалид, умер, потому что лекарства врач-невролог отказался выписывать за 10 минут до окончания приема, говоря, что прием уже окончен... как к такой медицине относиться?
+1
Написано 28 февраля 2015, в 12:50
О! У нас в Томари вообще врачи широкого профиля.Один врвач может быть и педиатром, а затем дерматологом. ЛОРом и терапевтом. Короче и 2 и 3 в одном.Спасибо хоть хтрург с гинекологом незаменимы.
0