Ветеранов, освобождавших Сахалин и Курилы, наградили в регионах России

Ветеранов, освобождавших Сахалин и Курилы, наградили в регионах России

Памятные знаки вручили тем, кто проживает за пределами островного региона

В нескольких регионах страны состоялись церемонии вручения памятных знаков «В честь 70-летия окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов». Они переданы ветеранам, участвовавшим в освобождении островов, которые сейчас проживают за пределами Сахалинской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, в г. Курган чествовали четырёх ветеранов: Константина Алевцева, Григория Мосина, Надежду Шадрину, Григория Осинцева. Ещё один участник операции Евгений Бацанов проживает в посёлке Северный Белгородской области. Медаль вручена и Владимиру Малютину из станицы Переяславской Краснодарского края. Среди награждённых также Виктор Бомко, проживающий в г. Биробиджан.

Церемония вручения состоялась и в Мурманске. Почётный гражданин этого города Лев Журин принимал участие в освобождении Сахалина. Он занимается краеведением и пишет книги. Одна из них посвящена событиям, происходившим в августе 1945 года.

- В результате упорных боев к исходу 13 августа наш полк попал в окружение и бился трое суток. Командиры скрыли от солдат этот факт, и мы узнали об этом лишь после того, как к нам на помощь пробился танковый батальон. Оказалось, что наш полк зашел через болото в тыл главной полосы обороны 88-й японской дивизии. Позднее один из пленных офицеров японского штаба сказал: «Донесение о том, что русские прошли через болота, да еще ночью, для нас показалось сначала плодом фантазии», – вспоминает Лев Журин в одном из своих очерков.

Памятные знаки и удостоверения правительством Сахалинской области передавались в органы исполнительной власти  регионов, в которых сейчас проживают ветераны.

Напомним, в августе и сентябре 2015 года памятные знаки были вручены ветеранам, проживающим на территории Сахалинской области. Лицевая сторона знака выполнена в формате 3D. На ней изображён мемориальный комплекс, установленный на братской могиле советских воинов, павших в боях за освобождение Южного Сахалина в августе 1945. Он расположен на Холмском перевале.

14 октября 2015, в 11:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Задекларировать недвижимость и банковские счета за рубежом призывают сахалинцев
Задекларировать недвижимость и банковские счета за рубежом призывают сахалинцев
На семинар «Безопасность в туризме» приглашают сахалинцев
На семинар «Безопасность в туризме» приглашают сахалинцев