Ведущие российские ревматологи обсудили на Сахалине проблемы современной медицины

Ведущие российские ревматологи обсудили на Сахалине проблемы современной медицины

Сахалинским врачам представилась уникальная возможность разобрать в подробностях подходы к лечению остеопороза, псориатического артрита

Ситуационный центр городской больницы им.Ф.С.Анкудинова стал площадкой для обсуждения наиболее актуальных проблем современной ревматологии. На базе учреждения состоялось открытие Дальневосточной научно-практической конференции «Ранняя диагностика и новые технологии лечения ревматических болезней».

Как сообщает пресс-служба областного минздрава, в работе форума приняли участие известные российские ученые — академик РАМН, директор ФГБУ «НИИР имени В. А. Насоновой», заведующий кафедрой ревматологии ФППО Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова Е.Л. Насонов, ведущие отечественные ревматологи —  Г.В. Лукина, А.М. Лила, И.П. Никишина, Э.Н.Оттева, Д.Е. Каратеев, Л.И. Алексеева, Ш.Ф. Эрдес, А.А. Баранов и др.

«Несмотря на все достижения, традиции, существующие в науке, необходимо развиваться дальше. Сегодняшняя встреча собрала цвет российской ревматологии. Для присутствующих здесь специалистов — это возможность обмена опытом, последними наработками. Сахалин выбран неслучайно  — искренне верю, что развитие России начинается с Востока», — поделился своими мыслями с гостями конференции Евгений Насонов.

Помимо участия в научном симпозиуме и лектории, для гостей форума большой интерес вызвал мастер-класс: разбор клинических случаев. Сахалинским врачам представилась уникальная возможность разобрать в подробностях подходы к лечению остеопороза, проявления и способы лечения псориатического артрита.

Особенно интересным для островных специалистов стало обсуждение вопросов клиники, диагностики и лечения лайм-боррелиоза.

На Сахалине и Курильских островах ежегодно регистрируются десятки случаев этого заболевания.

В целом участники конференции отметили для себя большую познавательную ценность мероприятия.

Как отметила один из сахалинских врачей-ревматологов, специалист с 30-летним стажем Лидия Лазарева:  «На Сахалине ревматологические заболевания очень распространены. Это видно не только на приемах врача – на улицах много людей с тростью, нарушениями опорно-двигательного аппарата. Связано это, прежде всего, с особенностями региона — недостаточностью солнечного света, и, как следствие, нехваткой витамина D в организме, усугубляется недостаточной физической активностью, неправильным питанием».

О том, что тема форума актуальна для сахалинских врачей, свидетельствует большое количество на  конференции специалистов со всей области. Задать свои вопросы или принять участие в их обсуждении могли не только присутствовавшие в зале медицинские работники: он-лайн трансляция мероприятия велась на все районы региона.

1 сентября 2015, в 11:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине утверждены сроки охоты на пернатую дичь в летне-осенний период 2015 года
На Сахалине утверждены сроки охоты на пернатую дичь в летне-осенний период 2015 года
В отношении руководителя сахалинского МФЦ возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество"
В отношении руководителя сахалинского МФЦ возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество"