До конца августа предприниматели должны освободить территорию сахалинского заказника "Северный"

Там разместилось более 10 рыбопромысловых участков

Сегодня в областном правительстве нам прокомментировали ситуацию, которая сложилась в заказнике «Северный». Напомним, на полуострове Шмидта в последние годы появляется все больше и больше незаконных рыболовецких станов. В настоящее время их уже более 10. При их строительстве и последующем использовании при промысле лосося работает тяжелая техника, распахивается земля, уничтожается почвенный покров, ведется вырубка деревьев, загрязняются реки и море. Присутствие людей и собак оказывает сильное беспокойство на животный мир заказника, привыкший к природной тишине.
 
Сахалинцы написали обращение на имя губернатора области, в котором изложили суть проблемы. Подписались более тысячи человек. 
 
Как нам пояснил заместитель председателя правительства области Игорь Быстров, в нашем регионе РПУ выделяют вблизи заповедников, с оговоркой – «рыбачить только с моря, на берег не ступать». Судя по всему, когда участки выделялись вблизи «Северного», этой оговорки не было сделано или предприниматели ее проигнорировали. С берега добычу вести дешевле, так рыбопромышленники пытаются сделать свою работу более прибыльной. 
В ответ на многочисленные жалобы жителей Охи инспекторы министерства лесного и охотничьего хозяйства выехали на место. Кстати, добраться до «Северного» - тоже проблема. Наземной дороги нет, морским путем может дойти только оборудованное судно – часто там неблагоприятная погода. Лучший вариант – воздушным путем, но собственных вертолетов на балансе минлесхоза нет. 
 
Установив нарушение, инспекторы начали претензионную работу. Предпринимателям выдали постановление – освободить территорию заказника от техники и помещений до конца августа. Если же мера не будет исполнена, начнется судебное разбирательство. Которое может затянуться на месяцы.  
 
21 августа 2015, в 17:29 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кладбищенские страсти: в Южно-Сахалинске людей хоронят прямо на пешеходной дорожке
Кладбищенские страсти: в Южно-Сахалинске людей хоронят прямо на пешеходной дорожке
Сахалинские активисты решили не проводить митинг по поводу перевода стрелок
Сахалинские активисты решили не проводить митинг по поводу перевода стрелок