В Южно-Сахалинске отметят День правовой помощи детям

Пройдут бесплатные юридические консультации, дни открытых дверей, «горячие линии»

В областном центре пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню правовой помощи детям. Бесплатные юридические консультации, дни открытых дверей, «горячие линии» проведет департамент правового обеспечения администрации Южно-Сахалинска.

Как напоминает пресс-служба администрации областного центра, 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Дата установлена решением правительственной комиссии по вопросам реализации федерального закона «О бесплатной юридической помощи». Основная цель всех запланированных мероприятий - оказание правовой помощи детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Специалисты департамента правового обеспечения 16 ноября с 10.00 до 16.00 по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Милицейская, 5а, каб. 3, будут консультировать горожан по вопросам защиты прав детей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Бесплатные юридические консультации смогут получить и совершеннолетние дети-сироты, уже окончившие социальные учреждения. Как показывает практика прошлых лет, эти молодые люди больше всего нуждаются в информировании о своих правах и государственных гарантиях, которые предусмотрены для данной категории населения.

В реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление» (г. Южно-Сахалинск, п/р Луговое, ул. Дружбы,  103) намечен ряд мероприятий. Здесь 18 ноября с 11.00 до 13.00 законные представители детей-инвалидов смогут прослушать лекцию «Реализация конституционных прав детей-инвалидов». Кроме того, состоится индивидуальное консультирование родителей детей с ограниченными возможностями здоровья по правовым вопросам. Все желающие получат информационные материалы о правах детей-инвалидов и их законных представителей. Также специалисты планируют познакомить присутствующих с государственной услугой по оказанию бесплатной юридической помощи жителям городского округа.

Непосредственно в День правовой помощи детям, 20 ноября, с 10.00 до 13.00 по номеру 300-733 будет работать «горячая линия» по вопросам реализации и защиты прав несовершеннолетних горожан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников детских домов.

В этот же день в Центре психолого-педагогической помощи семье и детям, расположенном по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Пограничная, 5, специалисты департамента правового обеспечения муниципалитета с 15.00 до 17.00 будут проводить консультирование лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся выпускниками учреждений начального профессионального образования. Юноши и девушки также получат информацию об оказании бесплатной юридической помощи, которой они могут пользоваться не только в специальную дату, но и в любой другой день в течение года.

11 ноября 2015, в 14:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 ноября 2015, в 17:22
А когда детям начнут рассказывать об обязанностях. А то права хорошо знают, а вот обязанности забыли все. Где, уважать старших. помогать родителям. Хорошо учится. И прочее.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Елена Столярова возглавила южно-сахалинских единороссов
Елена Столярова возглавила южно-сахалинских единороссов
Перемена мест - кадровые перестановки продолжаются на всех уровнях власти на Сахалине
Перемена мест - кадровые перестановки продолжаются на всех уровнях власти на Сахалине