В трех сахалинских совхозах уменьшат количество управленцев

В трех сахалинских совхозах уменьшат количество управленцев

Ситуация в хозяйствах «Южно-Сахалинском», «Корсаковском» и «Комсомольце» остается сложной

Заметно, что к приезду губернатора Олега Кожемяко в совхозе «Южно-Сахалинском» подготовились. В помещениях, где содержатся животные, нет залежей навоза, в кормушках у скота – свежее сено. Глава области делает вывод: сейчас в хозяйстве стали кормить животных получше. Жесткая критика, которой он подверг недавно руководство, возымела свое действие. Но обольщаться нельзя.

Ситуация в трех сахалинских совхозах - «Южно-Сахалинском», «Корсаковском» и «Комсомольце» - остается сложной. Об этом становится известно в ходе совещания, которое губернатор проводит здесь же, в селе Троицком. Планы по заготовке кормов выполнены лишь частично. В ходе работ нарушалась технология. Поэтому часть кормов – некачественная. Полноценного питания для животных в первых двух хозяйствах хватит только до апреля следующего года. Далее – придется экономить. Но, по крайней мере, кормушки у животных не будут пустыми.

Гораздо сложнее ситуация в совхозе «Комсомолец». Здесь почти две тысячи голов скота. Но о полноценном питании животных говорить не приходится. За все лето в хозяйстве не смогли справиться с заготовкой кормов, в частности сена. И пошли по пути приписок. В итоге на бумаге сена оказалось в три раза больше, чем в действительности. Но коров бумагой не накормишь.  

- Как ни тяни, до свежей травы в «Комсомольце» кормов не хватит, - делает печальный вывод специалист областного минсельхоза. – Купить сено негде. Даже те островные хозяйства, которые с заготовительной компанией успешно справились, продавать излишки пока не спешат. Неизвестно, какими будут зима и весна, когда в следующем году удастся перевести скот на свежую траву. Поэтому надо забивать часть стада, чтобы сохранить самых ценных животных. Иначе из-за нехватки кормов начнутся болезни, массовый падеж скота.

Бесхозяйственность руководства «Комсомольца» выхода не оставляет. Губернатор принимает непростое решение. В хозяйстве придется проводить убой части низкопродуктивного стада. Выручку от продажи мяса направят на закупку комбикорма, чтобы поддержать остальных животных. Другого источника средств нет. Покупать корма в очередной раз за счет областного бюджета – не выход. Региональная казна отпускала на поддержку хозяйств в разные годы десятки и сотни миллионов рублей. Все уходило как в черную дыру, без пользы и отдачи. Поэтому Олег Кожемяко требует от руководства совхозов искать и использовать внутренние резервы. Например, оптимизировать штатное расписание. Во всех совхозах, считает он, непомерно раздута численность административно-управленческого персонала. 

- Надо избавляться от балласта, - говорит он. – Оставляйте из управленцев только незаменимых специалистов. Применяйте совмещение. Чем, например, занят зимой агроном? Ничем. Пусть совмещает свою работу с другой. Люди не должны получать заработную плату за одно лишь пребывание на рабочем месте.

Недавно губернатор поручил подготовить расчеты по сокращению административно-управленческого персонала совхозов. Руководители хозяйств представляют их на совещании. Но явно видно: подошли они к исполнению поручения с чрезмерной осторожностью. В итоге запланировали сократить штаты всего на 10-15 процентов. Зачастую за счет незанятых рабочих мест. Олега Кожемяко это не устраивает.

- Провести сокращение для вида, чтобы только отрапортовать, не получится, - жестко говорит он. – Не надейтесь, что из бюджета будут до бесконечности выкладывать деньги налогоплательщиков и гасить ваши долги. Поэтому проводите нормальную оптимизацию штатного расписания. У вас должны остаться только те, от кого зависит функционирование хозяйства, кто непосредственно работает с животными, с техникой.  

В течение недели руководители хозяйств представят свои предложения по сокращению штатов, как минимум, на 30 процентов. Отделаться отписками не удастся. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

15 декабря 2015, в 09:54 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 декабря 2015, в 10:13
Уволят Агронома Ветеринара и Зоотехника. Оставят Эффективных Менеджеров.
+5
Написано 15 декабря 2015, в 10:44
ostrovsakhalin, Ну да. Чтобы к весне было нечем сеять и не для кого.
+2
Написано 15 декабря 2015, в 10:55
Андрей Кузьмин, Агроному и зимой есть чем заниматься. Снегоулавливатели на полях определять. Да мало ли. Посевной йматериал готовить. А так да. Зима же.
+2
Написано 15 декабря 2015, в 18:15
ostrovsakhalin, Да неумно просто. Сначала агроном неэффективный, потом село бесперспективное. В итоге сухое молоко из Китая и мясо из Бразилии.
+3
Написано 15 декабря 2015, в 10:16
И вопрос. Почему губернатор принимает решение о забое. Он что специалист.
+4
Написано 15 декабря 2015, в 10:22
ЭЛеМенТарНый план!!!
-Для начала надо всё это переименовать:совхозы в рогатые фермы и скотокорпорации.
-Затем,как водится,посокращать всех.Пообещать сократить руководство и менеджерство бумаговращательное,а на деле сократить поголовье скота, и других реальных работников.
-Ну естественно,провести переаттестацию.Кто не пройдёт-зарубить на мясо.
-Ну а дальше,как всегда.Острая нехватка кадров.Приём коров на вакантные должности.
Оптимизировать лепёшку в котлету:зачем корове простаивать без дела в стоиле,когда она может заниматься бухгалтерским учётом,а запряженные быки могут расчищать снег на улицах города,директор может доить в перерывах от бумажной работы.
+1
Написано 15 декабря 2015, в 10:41
Была у раньше мыслишка, что Кожемяко мог бы пригодится на должности министра с/х СО. Ан нет, его даже в эту сферу пускать нельзя. Сокращать рабочие места в сельском хозяйстве - любые рабочие места - это антигосударственные проявления (в рамках ст.7 Конституции РФ).
+2
Написано 15 декабря 2015, в 18:24
Андрей Кузьмин, да хорош тут загонять уже,я была там и видела,как они жопу свою подорвали и рванули на коровники,когда губернатор сказал ,что поедет с начало туда,а не на собрание-бежали так что искры летели из под копыт.гнать метлой паразитов
+3
Написано 15 декабря 2015, в 18:54
Ирина Шимко, Паразиты в ПСО - вы ошиблись. А там надо бы, чтобы если что, вдвое больше к коровникам рванули.
0
Написано 15 декабря 2015, в 19:10
Андрей Кузьмин, еще три месяца назад вы очень рвались туда ,я помню
+2
Еще 1 комментарий
Написано 15 декабря 2015, в 10:54
С марта у руля и только начал вникать в с/х, почему по весне не сеяли?. Поля где силос выращивали в комсомольце продолжают продавать под коттеджную застройку, где траву в 2016 году сеять будете, бездари? Кроме сотрясания воздуха от губернатора толку нет, позер.
+2
Написано 15 декабря 2015, в 19:37
пионерский, Позер? Мы, было дело, с серьезными людьми вопрос шутя мусолили: какой псевдоним больше Кожемяко подходит. Сошлись на Попрыгунчик (амурский). Он ведь и в боксе в легком весе был. Вот все так и скачет по регионам - семейный бизнес подпитывает. Его семейное ЗАО Приморское сходу на Сахалине угнездилось (693007, Сахалинская область, Южно-Сахалинск, ул. Чехова, дом 71). Так что наличку ныкать по подобию Хорошавина у него необходимости нет. Все в семью, ничего личного.
+1
Написано 15 декабря 2015, в 11:01
Когда уже в ПСО начнут "управленцев" увольнять? Мне кажется толку больше бы было.
+2
Написано 15 декабря 2015, в 11:19 Отредактировано 15 декабря 2015, в 11:21
мля, менеджеры х...новы! В совхозах зарплаты ни как в Думе или ПСО. Число скота и штат сократить... Конечно, у нас же теперь амурское молоко на прилавках. Лучше это привезти и втюхивать школьникам и жителям Сахалина, чем развивать местные совхозы! Нет денег на корм животным?? Хотя бы от 13-й зп пусть откажутся местные чинуши и на эти деньги сена закупят. Совхозам хватит года на 2 !
0
Написано 15 декабря 2015, в 18:25 Отредактировано 15 декабря 2015, в 18:26
Aleksa_C, а кто мешал заготовить сено руководству совхоза???вообще уже ахринели-может за вас еще губернатор косу должен был в руки взять???
+2
Написано 15 декабря 2015, в 19:13
Ирина Шимко, простите это Вы мне -ахринели????
+1
Написано 15 декабря 2015, в 19:50
Aleksa_C, не,той дуре,которая считает,что сено должна была дума и ПСО накосить
+1
Еще 5 комментариев
Написано 15 декабря 2015, в 12:39
Глупцы! Подумайте зачем в "Комсомольце" юрист,прораб ,Снабженец.5 бухгалтеров и т д. все они друзья или чьи- то родственники, польза только одна -уборка капусты и переборка картофеля,а вы сопли жуете
+1
Написано 15 декабря 2015, в 18:22
kaktus, Польза от них очевидна. Прирост населения в экологически чистых условиях. Так что бухгалтеров и юристов больше надо бы. Пусть рожают и жилье в селе строят.
+2
Написано 16 декабря 2015, в 05:55
Андрей Кузьмин, Прирост осуществляется за счет высокопродуктивного поголовья,а там часть вышла из репродуктивного возраста,а у юриста стоит только галстук,вернее висит
+1
Написано 16 декабря 2015, в 10:47
kaktus, Ну тады к той конторе детский сад пристроить. Вместо перекуров пусть детишек веселят.
+1
Еще 3 комментария
Написано 15 декабря 2015, в 14:24 Отредактировано 15 декабря 2015, в 14:24
Жесткая критика - это, конечно, хорошо,, а как там обстоит с уголовной ответственностью за хищение и растрату средств, многократно выделявшихся этим совхозам и "ухнувших в черную дыру"? Вроде грозил же! Опять болтовня? Руководство надо менять, а не сокращать их руками необходимых спецов. Кто сомневается, что сокращены будут именно спецы, а не "приближенные к телу" руководства совхозов управленцы?
+6
Написано 15 декабря 2015, в 18:10
подготовились к приезду!издевка или как?можно подумать к приезду его величества никто не готовиться.опредилили-же были приписки,тогда где уголовные дела?опять все на тормозах спустили а коров на убой.правильно все пишут работяг поувольняют прихлебатели и дальше будут деньги из'' черной дыры'' доставать.
+1