В Томари большинство магазинов не соответствует современным требованиям

В Томари большинство магазинов не соответствует современным требованиям

Многие из них размещаются в переоборудованных квартирах

Этой и другим проблемам было посвящено информационно-консультативное совещание, которое состоялось в Томари под председательством заместителя министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Наталии Розановой. Его участники рассмотрели вопросы развития торговли, общественного питания, бытового обслуживания, пищевой и перерабатывающей промышленности в муниципальном образовании.

Столь подробный анализ положения дел в отрасли на муниципальном уровне с участием представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти проводился в последний раз 5 лет назад. По мнению местных властей, за это время улучшилась материально-техническая база предприятий. По отдельным экономическим показателям отмечается тенденция роста. Сформирована конкурентная среда с высокой предпринимательской активностью.

С 2011 по 2014 годы в муниципальном образовании были введены 15 объектов розничной торговли и 3  по оказанию бытовых услуг. В этом году в городском округе запланировано реконструировать и модернизировать три магазина. Плюс закончится строительство еще одного, где можно будет приобрести непродовольственные товары. Также в Томари откроется и новое кафе. Кроме того, в районе продолжается работа по внедрению дополнительных услуг и технологий продаж, проведению выставочно-ярмарочных мероприятий, расширению видов дополнительных услуг в общественном питании.

В сфере пищевой и перерабатывающей промышленности в городском округе осуществляют деятельность 9 предприятий, которые специализируются на производстве хлебобулочной, кисломолочной и мясной продукции, кондитерских изделий. В 2015 году на их техническое перевооружение в рамках отраслевой подпрограммы из областного бюджета было направлено около 3 млн. рублей.

В ходе совещания зашел разговор и о недостатках в работе. Из 41 обследованного предприятия розничной торговли в 6 требуется проведение косметических ремонтов. Ряд объектов имеют физически устаревшее оборудование, требующее замены. Не все хозяйствующие субъекты уделяют внимания благоустройству и озеленению прилегающих территорий.

При этом большая часть магазинов в муниципальном образовании располагается в приспособленных помещениях - переоборудованных жилых квартирах. Небольшие торговые площади не позволяют внедрять современные технологии по продаже товаров и обслуживанию покупателей.

В этом смысле Томаринский район один из немногих в Сахалинской области, где практически отсутствуют современные форматы торговли. По итогам совещания, заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Наталия Розанова рекомендовала администрации Томаринского городского округа и бизнес-сообществу обратить особое внимание на выявленные недочеты и их устранить в соответствии с федеральным законодательством.

1 сентября 2015, в 09:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Площадь Славы перекрыта для движения в Южно-Сахалинске
Площадь Славы перекрыта для движения в Южно-Сахалинске
Министр сельского хозяйства РФ прибыл на Сахалин
Министр сельского хозяйства РФ прибыл на Сахалин