Без света тепла и воды уже больше недели живут в селе Такое

Без света тепла и воды уже больше недели живут в селе Такое

Энергетики не могут с 17 декабря починить порывы на линии электропередач

Температура в квартирах жителей села Такое не поднимается выше тринадцати градусов. Здесь если нет света - значит нет и тепла и воды. И такая ситуация во всех трех домах небольшого бывшего военного городка. Проблемы со светом начались во время циклона 17 декабря. После метели электроэнергии не было двое суток. Свет появился на пять часов и снова пропал. 
 
 
 
 
"Была пурга в прошлом году - свет был, а тут чуть ветер дунул сразу нет света, нет тепла, ничего нет. Где насосная станция у нас, там оборвана линия электропередач, энергетики вчера приехали с Долинска, на веселе, празднуют праздник свой - день энергетика" - рассказала жительница села Такое Мария Трофименко.
 
Накануне сюда привезли два дизельгенератора, свет включали в домах по-очереди на четыре часа, за это время люди успели зарядить телефоны и приготовить ужин, а батареи так и остаются еле теплыми.
 
 
 
 
"Дети спят в одежде, холодно, ужас. В прошлом году у нас что-то произошло мы позвонили, нам привезли воду, привозила машину, в этот раз нас кинули, нам пришлось весь магазин скупить" - говорит Анжелика Добрынина.
 
В местной администрации сообщили, что мэр неоднократно обращался к директору "Долинского сетевого района", потому как от этой линии запитаны и часть объектов в Долинске, но ситуация пока не изменилась. Сегодня глава администрации Виталий Данилов инициировал совещание при прокуратуре по вопросу энергоснабжения.
 
Вице-мэр Долинского района Андрей Пресняков рассказал:"Данный поселок он принадлежит министерству обороны и оказался не удел, обслуживает его "Славянка", по электроэнергии - "Оборонэнерго" и "Долинский сетевой район". Эти организации не могут организовать нормальное теплоэнергоснабжение, что вызывает очень много нареканий".
 
 
 
 
 
 
За то время, пока не было света в трубах перемерзла вода, рабочие "Славянки" говорят, что  ночевали с грелками здесь.
"Мы пять минут восьмого вылезли с подвала, у нас бензин кончился, газ кончился, фонарики три штуки посадились. Мы работаем, мы никого не бросаем на произвол" - жалуются коммунальщики.
Когда энергоснабжение будет восстановлено пока не могут сказать ни энергетики, ни представилители долинской администрации. Восстановительные работы продолжаются и сейчас. Ну а у сельчан, тем временем,  заканчивается топливо для генераторов.
 
Дополнение: Как стало известно, в 13.20 электроснабжение села восстановлено. 
 

 

23 декабря 2014, в 16:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 декабря 2014, в 17:41
энкргетики приехали на веселе. если позитивные ребята, ничего плохого не вижу в этом. я так понимаю они же что-то пытались сделать? или просто приехали и дальше веселились?
+2
Написано 23 декабря 2014, в 21:58
Бедные люди. А куда Мэр Долинска смотрит?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Паромная переправа между Сахалином и материком откроется сегодня вечером
Паромная переправа между Сахалином и материком откроется сегодня вечером
Сбежавшая из троицкого детского дома Александра Ткач нашлась в Смирных
Сбежавшая из троицкого детского дома Александра Ткач нашлась в Смирных