В нескольких районах Сахалинской области слишком много незащищенных от кори жителей

Подчищающая иммунизация не проводилась в области 5 лет

По результатам мониторинга, случаи кори в Сахалинской области в 2014 году не регистрировались, все случаи заболеваний, выявленные в 2012-2013г.г., были импортированы из дальнего зарубежья.

Выполнение плана профилактических прививок против кори в 2014 году среди детей составило по вакцинации 105,7%, ревакцинации - 94,9%. При этом на территории Ногликского района план иммунизации детского населения выполнен на 96,5%, Смирныховского - на 95,0%, Южно-Курильского - на 90,7%, Северо-Курильского - 85,0%. В целом по области план вакцинации и ревакцинации взрослого населения против кори перевыполнен и составил 114,2% и 127,5% соответственно. Данные показатели указывают на неправильное планирование профилактических прививок специалистами лечебной службы, что связано с отсутствием достоверного учета привитого населения, учета проведенных профилактических прививок, отсутствием сведений о числе подлежащего работающего и неработающего населения на территории обслуживания, что приводит к некорректному планированию иммунопрофилактической работы среди закрепленного контингента.

По-прежнему, остается актуальным вопрос по иммунизации против кори лиц из числа трудовых мигрантов. Ежегодно за счет собственных средств прививается порядка 30% иностранных граждан в возрасте от 18 до 35 лет, не имеющих сведений о прививках. Учитывая напряженную эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости корью в мире, в т.ч. в странах СНГ, откуда в основном пребывают трудовые мигранты, на территории области складываются условия для распространения инфекции в случае завоза кори с других территорий за счет наличия восприимчивого контингента.

По результатам исследования в 2014 году на напряженность иммунитета к кори допустимый критерий эпидемического благополучия (не более 7%) превышен как в целом по области, так и территориях муниципальных образований, что говорит о снижении коллективного иммунитета против кори. Высокий процент серонегативных лиц регистрируется среди подростков (17,8%) и во всех старших возрастных группах от 9,3% до 12,5%.  При этом с 2012 года среди подростков 16-17 лет наблюдается превышение  допустимого числа серонегативных  к вирусу кори лиц от 8,6% до 17,8%.

Наиболее высокий удельный вес незащищенных против кори подростков и взрослых выявлен в Макаровском, Поронайском, Невельском, Смирныховском, Ногликском, Углегорском районах и в  Южно-Сахалинске.

 Выявление высокого процента серонегативных лиц требует проведения подчищающей и дополнительной иммунизации среди отдельных возрастных групп. На территории Сахалинской области подчищающая иммунизация не проводилась с 2010 года.

В 2014 году имело место нарушение требований санитарного законодательства по срокам обследования пациентов с заболеваниями, сопровождающимися лихорадкой и пятнисто-папулезной сыпью с целью диагностики, а также активного выявления случаев кори и краснухи; не организовано исследование материала на генотипирование вируса кори и краснухи.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий в медицинских организациях со стороны специалистов управления Роспотребнадзора по Сахалинской области уделяется недостаточное внимание к вопросу организации иммунопрофилактической работы среди населения: в 2014 году проверено 103 объекта, в т.ч. медицинские кабинеты детских учреждений - 51. Составлено 58 протоколов, наложено штрафов - 45 на сумму 184 400 рублей. При этом к административной ответственности должностные и юридические лица привлекались в основном за несоответствие санитарно-технического состояния прививочных кабинетов, сообщается в постановлении главного государственного санитарного врач по Сахалинской области Б.Б. Дарижапова.

 

 

21 мая 2015, в 10:57 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 мая 2015, в 11:03
Я в последний раз делала прививку в школе!
+1
Написано 21 мая 2015, в 11:37
И?? Лучше бы написали где, когда и как можно сделать прививку от кори
+1
Написано 21 мая 2015, в 12:39
По мне без паспорта прививок вообще не зачем давать разрешение на въезд в РФ! Сами себе геморой устраиваем.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подозреваемого в убийстве задержали в Тымовском
Подозреваемого в убийстве задержали в Тымовском
Почти две тысячи товаров с признаками контрафактности выявлено Сахалинской таможней за три месяца
Почти две тысячи товаров с признаками контрафактности выявлено Сахалинской таможней за три месяца