В нескольких районах Сахалина выявлены нарушения прав льготников на лекарства

В нескольких районах Сахалина выявлены нарушения прав льготников на лекарства

В адрес и.о. регионального министра здравоохранения внесено представление об устранении нарушений закона

Прокуратурой в 2015 году установлены нарушения при обеспечении  лекарственными препаратами  льготной категории жителей Сахалинской области, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Так, В Макарове в деятельности ГУ ОПТ «Фармация» выявлены нарушения ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в  части несвоевременной поставки лекарственных препаратов в аптечное учреждение, установлены факты необоснованных возвратов рецептов в Макаровскую ЦРБ из-за отсутствия лекарств на складе.

В ГБУЗ «Анивская ЦРБ им. В.А. Сибиркина» выявлено неисполнение в полном объеме учреждением обязанностей по формированию заявок лекарственных препаратов, предоставляемых  по федеральной либо региональной льготе, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны.

Поронайской городской прокуратурой установлено, что пятилетней девочке, которой с 2014 года установили инвалидность, назначен препарат, не включенный в перечень жизненно необходимых и важнейших, что могло повлечь тяжкие последствия для жизни и здоровья малолетней.

По выявленным нарушениям прокурорами внесены представления, по результатам рассмотрения которых права граждан восстановлены, к дисциплинарной ответственности привлечены виновные лица.

В защиту прав инвалида Долинской городской прокуратурой в суд направлен иск к Министерству здравоохранения Сахалинской области о взыскании денежных средств, затраченных на самостоятельное приобретение лекарственных средств в связи с их невыдачей аптекой, который удовлетворен, с Министерства здравоохранения взысканы денежные средства, затраченные инвалидом.

В связи с отсутствием надлежащего контроля в сфере обеспечения прав льготной категории граждан на обеспечение лекарственными препаратами в адрес и.о. министра здравоохранения Сахалинской области прокуратурой области внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам его рассмотрения Министерством приняты меры к устранению допущенных нарушений: даны поручения по обеспечению проведения проверок по обоснованности и полноте назначения гражданам лекарственных средств на льготных условиях; по проведению информационной работы с медицинскими работниками, назначающими лекарственные препараты.

11 января 2016, в 10:39 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 января 2016, в 08:52
Шикарные меры по "устранению допущенных нарушений: даны поручения по обеспечению проведения проверок по обоснованности и полноте назначения гражданам лекарственных средств на льготных условиях; по проведению информационной работы с медицинскими работниками, назначающими лекарственные препараты." Опупеть, как все перепугались и срочно кинулись обеспечивать льготников лекарствами, а то проверят же! И беседу проведут - страшно-то как!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хоккейная команда ПСК «Сахалин» провела первый матч в 2016 году
Хоккейная команда ПСК «Сахалин» провела первый матч в 2016 году
Пять мигрантов выдворили с Сахалина в декабре минувшего года
Пять мигрантов выдворили с Сахалина в декабре минувшего года