В некоторых селах Сахалина газификация домов в ближайшее время достигнет 70%

В области растет количество домовладений, перешедших на использование газа

В Сахалинской области растет количество домовладений, перешедших на использование газа, сообщает пресс-служба регионального правительства. Популярности экологически чистого топлива среди населения способствуют два фактора. Первый – с 17 августа у жителей области, достигших пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), появилась возможность получить полную компенсацию затрат на подготовку домовладений к приему газа. В связи с этим администрации муниципальных образований сейчас вносят изменения в свои документы о порядке предоставления компенсаций затрат на подготовку домовладений к приему газа. Второй фактор - дизтопливо, которое пока используется для отопления частных домов, значительно дороже газа.

Активно переходят на использование экологически чистого топлива населенные пункты юга острова Сахалин. Например, уровень газификации села Троицкого в Анивском районе в ближайшие несколько лет повысится с 40 до 70 процентов. В настоящее время полностью готова схема снабжения этого населенного пункта «голубым топливом». В общей сложности предстоит построить около 34 километров внутрипоселковых газопроводов.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ администрации Анивского городского округа Павел Шуранов, работы планируется провести в два этапа. На первом - в 2016 году подвести газ к домам по улицам Тепличной, Южной и частично - по улице Центральной. Начало реализации второго этапа - вторая половина 2016 года. Газификация затронет не только частный сектор, но и многоквартирные дома, если, конечно, позволит техническое состояние объектов. По каждому из них будет приниматься отдельное решение.

Перевод объектов теплоснабжения на голубое топливо начался в Анивском районе тридцать лет назад. Постепенно очередь дошла и до частных домовладений.

По словам руководителя агентства газификации и развития инфраструктуры Сахалинской области Веры Тихоньких, в связи с масштабными планами по развитию сельского хозяйства, потребление газа в Анивском районе значительно возрастет. На повестке дня - строительство газопроводов для пуска второй очереди свинокомплекса, расположенного в селе Таранай, а также к новостройкам в селе Новотроицкое. В дальнейшем планируется возведение газораспределительной станции в селе Петропавловском, чтобы иметь возможность для газификации других населенных пунктов муниципального образования, а также строительства автомобильной газозаправочной станции, которая может появится в районе уже в 2017 году.

Параллельно продолжаются работы по газификации областного центра. Создается разветвленная газотранспортная инфраструктура. Северная часть города получает «голубое топливо» от проекта «Сахалин-2», а южная – Хомутово и Октябрьское – с Анивского месторождения. В районе Октябрьского, где будут газифицированы около 600 домовладений, сейчас ведется опрессовка построенных газопроводов. Хозяева 400 домов уже подали заявки на подключение. Подведен газопровод к жилому району Большая Елань, входящему в состав Южно-Сахалинска. Сейчас объект находится в стадии сдачи в эксплуатацию. Ведутся проектные работы по газификации улицы Ключевской в Ново-Александровске и района улицы Торговой в селе Новая Деревня, жилого района около мебельной фабрики. Также в 2015 году будет завершено строительство газопроводов по улице Украинской и улице Анфельцева (Серебряный бор), и распределительных газопроводов в частном секторе села Дальнего. 

25 сентября 2015, в 14:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Губернатор префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси посетит  Сахалин
Губернатор префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси посетит Сахалин
Погода на Сахалине начнет портиться
Погода на Сахалине начнет портиться