В Холмске отметили День города

В Холмске отметили День города

В субботу ему исполнилось 145 лет

День рождения портового города в теплый солнечный день отмечали на нескольких площадках.

Первыми в праздничный марафон вступили участники парусной регаты. Небольшие суда, бороздящие акваторию Холмского порта, как магнит, притягивали людей на берег. На Приморском бульваре трудно было найти человека, который бы не знал, какой день отмечали в городе.

- В 1870-ом году основан русский военный пост Маука. Есть версия, что в переводе с айнского, – это холмы, поросшие шиповником. Японцы стали называть населённый пункт Маока. А уже в 1946-ом году город переименован в Холмск, – рассказал любитель истории, пенсионер Николай Андреевич.

В связи с Днём города и ЗАГС подкорректировал свою работу. Молодых ждали на главной праздничной площадке, поэтому к 12.00 все пары уже были зарегистрированы.

- Мы родились в Холмске, и уезжать никуда не собираемся. Хочется только, чтобы дороги сделали хорошие, и в городе почище стало, – рассказали молодожёны Виктор и Альбина.

В полдень курсанты Холмского мореходного училища подняли  флаг города над стадионом «Маяк». Началась большая праздничная программа. Среди почётных гостей - народный артист России Сергей Степанченко. Впервые в Холмске он побывал в 2006-ом, когда снимали сериал «Полиция Хоккайдо».

- К съёмкам фильма тогда подключились многие жители города. Оказали нам очень большую помощь. С премьерой картины дело загадочно затянулось. А Холмск стал для меня родным, обязательно приезжаю сюда, когда появляется возможность, – признался Сергей Степанченко.

Затем настал момент выхода молодожёнов.  А девушек, мечтающих о свадьбе, пригласили на площадь Мира - принять участие в массовом параде невест.

Также в программе дня были концерты, творческие конкурсы, спортивные соревнования и праздничный фейерверк.

 

16 августа 2015, в 15:49 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2015, в 21:11
Поздравляю!!!!!!!!!!!
+1
Написано 17 августа 2015, в 09:43
как и было предсказано - барабагщицы, каратисты, бурсачи. Ничего нового, всё по старому, управление культуры как всегда "постаралось" изо всех сил, меняя цифру 2014 на 2015 в сценарии проведения дня города. Новых идей и задумок как всегда нет.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске отметили 70-летие освобождения Кореи
В Южно-Сахалинске отметили 70-летие освобождения Кореи
В сахалинских водах ученые насчитали много сельди и мало краба
В сахалинских водах ученые насчитали много сельди и мало краба