В аэропорту Южно-Сахалинска заменят светосигнальное оборудование на взлётно-посадочной полосе

В аэропорту Южно-Сахалинска заменят светосигнальное оборудование на взлётно-посадочной полосе

Аналогичная современная система действует в аэропорту «Пулково» в Санкт-Петербурге

В аэропорту Южно-Сахалинска заменят светосигнальное оборудование на взлётно-посадочной полосе, сообщает пресс-служба правительства области. Эта работа – один из этапов масштабной реконструкции аэропорта, подготовку к которой обсудили на совещании под председательством Губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко.

Монтаж новой свето-сигнальной системы начнется в ближайшее время. ?В общей сложности специалисты проложат более 60 км. новых кабельных сетей. Аналогичная современная система действует в аэропорту «Пулково» в Санкт-Петербурге.

- В 2016-ом мы приступаем к ремонту взлётно-посадочной полосы. Изначально эти работы планировалось провести в этом году, но впоследствии было принято решение о пересмотре проекта. Сейчас специалисты проверяют выбранные технические решения и их стоимость. Планируем уже в ноябре-декабре объявить конкурс по выбору подрядчика. У победившей компании до весны будет время подготовиться к масштабным работам. Общая длина полосы - более 3 км., из которых планируется реконструировать 2,2 км. Остальные участки были отремонтированы ранее. В итоге мы получим современную полосу, на которой посадку смогут совершать самолёты типа «Боинг 747», – сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Владимир Дегтярёв.

В ближайшее время будет объявлен конкурс и на создание проекта строительства нового аэровокзального комплекса. Эскиз выбран с учётом мнения сахалинцев: голосование за возможные варианты проходило на популярных региональных Интернет-сайтах.

- Концепция одобрена, сейчас нам надо основательно изучить опыт по строительству таких объектов в аналогичных климатических и сейсмических условиях. На конкурс по выбору компании, которая займётся созданием проекта, надо привлечь российские и иностранные организации, имеющие соответствующий опыт работы. Это нужно для того, чтобы в итоге получить проект, реализация которого позволит построить не только красивый, но современный и удобный аэропорт,  – подчеркнул в финале совещания глава региона Олег Кожемяко.

2 октября 2015, в 09:59 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три человека погибли в аварии в Макаровском районе
Три человека погибли в аварии в Макаровском районе
Международный день пожилого человека отметили в Южно-Сахалинске
Международный день пожилого человека отметили в Южно-Сахалинске