Увеличить число мировых судей предлагают областные депутаты

В Южно-Сахалинске нагрузка на одного мирового судью значительно больше среднеобластных и среднероссийских показателей

Комитет по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению под председательством Сергея Зарицкого рассмотрел законодательную инициативу областной Думы по внесению в Государственную Думу  РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков  в субъектах Российской Федерации».

В настоящее время в Сахалинской области работают 33 мировых судьи на 33 судебных участках. Согласно нормам федерального законодательства судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек. В административно-территориальных образованиях, где проживают жителей меньше 15 тысяч, создается один участок (в области к таким относятся три Курильских района). В силу географических особенностей в нашем островном регионе численность населения в муниципальных образованиях распределена неравномерно и изменение границ судебных участков невозможно, так как повлечет нарушение прав граждан на судебную защиту.

Как рассказал членам комитета председатель Сахалинского областного суда Михаил Король, нагрузка на мировых судей с каждым годом растет, а вот изменения по количеству судебных участков не вносились длительное время. Например, в Южно-Сахалинске нагрузка на одного мирового судью значительно больше среднеобластных и среднероссийских показателей. С учетом зарегистрированных жителей на каждом из 9-ти судебных участков областного центра числится свыше 27,5 тысяч человек. Эта цифра превышает предельные нормы, указанные в федеральном законе о мировых судьях, к тому же количество людей в Южно-Сахалинске ежегодно растет. Законопроектом предлагается увеличить число мировых судей и соответственно количество судебных участков на 3 единицы. Это позволит не только создать судебные участки с учетом административного деления Сахалинской области, но и равномерно распределить служебную нагрузку на судей в Южно-Сахалинске, будет способствовать стабилизации их работы, повышению качества разрешения судебных дел и реальному доступу населения к правосудию. Члены комитета единогласно поддержали законодательную инициативу и вынесли ее на рассмотрение областной Думы.

29 октября 2014, в 10:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 октября 2014, в 12:17
И в Городской суд не мешало бы побольше судей!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Семилетнего мальчика сбили на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
Семилетнего мальчика сбили на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
Выпускники сахалинских профессиональных учебных заведений борются за звание лучшего по профессии
Выпускники сахалинских профессиональных учебных заведений борются за звание лучшего по профессии