Утверждена программа по развитию Курильских островов на 2016-2025 годы

ФЦП включает 29 программных мероприятий

Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016–2025 годы», разработанную Минвостокразвития, сообщила пресс-служба министерства. Соответствующее постановление размещено на сайте правительства.

Ключевым итогом реализации программы должно стать создание условий для устойчивого развития экономики Курильских островов на базе комплексного использования природно-ресурсного потенциала с применением современных технологий и адаптированных к условиям Курильских островов инновационных разработок.

- Наша главная цель – улучшить качество жизни людей и оказать максимальное содействие тем, кто переезжает на Курилы, – подчеркнул глава Минвостокразвития Александр Галушка.

29 программных мероприятий ФЦП будут способствовать улучшению социально-экономической ситуации на островах. Предполагается что к 2025 году население Курильских островов увеличится и превысит отметку в 24 тыс. человек. Таким образом, прирост составит 25% к 2013 году. Ежегодный объем частных инвестиций благодаря реализации ФЦП вырастет в 1,5 раза. На 40% вырастут объемы отгрузки рыбоперерабатывающих производств и достигнут 8,1 млрд рублей в сопоставимых ценах.

В ФЦП заложена возможность создания на островах территории опережающего развития. До конца текущего года Минвостокразвития будет проведена научно-исследовательская работа по изучению возможности создания ТОР с учетом максимального использования сильных сторон Курильской гряды – наличия ресурсов и близости к странам АТР. По словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, Министерство готово рассмотреть предложения от российского и зарубежного бизнес-сообщества по реализации совместных проектов, способствующих развитию экономики региона.

Внимание будет уделяться созданию благоприятной социальной среды, повышению качества услуг ЖКХ. В течение 10 лет запланировано строительство 123 тысяч квадратных метров нового жилья. В новую инфраструктуру заложено строительство Центральной районной больницы на Парамушире и реконструкция с расширением ЦРБ на Кунашире. Предполагается возведение восемь новых школ и дошкольных учреждений на Парамушире, Итурупе, Шикотане, Кунашире.

Программа даст новый импульс развитию телекоммуникации. Речь идет о прокладке подводной оптико-волоконной линии для обеспечения жителям Итурупа, Кунашира и Шикотана доступа к услугам современной связи и сети интернет до нормативного значения 2 Мегабита в секунду.

Одним из направлений программы станет обеспечение бесперебойного пассажирского и грузового сообщения между островами, Сахалином, Камчаткой и материком. В ФЦП заложено изготовление двух вертолетов, строительство трех современных грузопассажирских судов, создание и модернизация четырех портпунктов, а также реконструкция и асфальтирование дорожного полотна.

 

10 августа 2015, в 17:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 августа 2015, в 00:37
А на кого работает мистер галушка и куда ушли деньги с прошлой фцп
Помню по Тв ВВП галушку пытал что он сделал за свои первые 9 месяцев
Галушка в ответ родил - аффинажный завод на Магадане
Да на такой завод и без галушки 1000 желающих

А потом Путин удивляется почему эти на Украине такие расслабленные
+1
Написано 11 августа 2015, в 09:55
Иванова, Иванова, а я думаю подсократят програмку через годик, когда подойдет время платежей из федерального бюджета. Тоже было и с ФЦП ДВиЗ
0
Написано 11 августа 2015, в 10:38
Все развивают, развивают и никак развить не могут ни Курилы, ни Сахалин. Сколько ж можно уже этих программ создавать? Сейчас опять соловьями позаливаются до 13 и досвиданья.
0
Написано 11 августа 2015, в 11:16
Ой, как приятно, что моя фотография на заставке к статье:)
+2
Написано 11 августа 2015, в 14:13
Cyrus_the_Great, красиво
−2
Написано 11 августа 2015, в 14:12
Иванова, Иванова, думаете федералы получили команду поддержать ВРИО?
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первый в Южно-Сахалинске городской фестиваль авторской песни собрал около сотни бардов
Первый в Южно-Сахалинске городской фестиваль авторской песни собрал около сотни бардов
Житель Новиково хотел застрелить обидчика, но промахнулся
Житель Новиково хотел застрелить обидчика, но промахнулся