Управляющие компании призывают получить субсидию на компенсацию затрат по сверхнормативному расходу электроэнергии на ОДН

Мэрия просит не затягивать сроки подачи документов

Южно-сахалинские управляющие компании за счет средств регионального бюджета могут получить субсидию на компенсацию затрат по оплате сверхнормативного потребления электроэнергии на общедомовые нужды в многоквартирных домах. С пошаговым механизмом будущих выплат руководители предприятий познакомились в ходе встречи с представителями департамента городского хозяйства и ОП «Энергосбыт» ОАО «Сахалинэнерго».

Как отметил начальник юридического отдела ОП «Энергосбыт» Константин Дон, субсидия в целях оказания финансовой помощи управляющим компаниям будет предоставляться в рамках постановления правительства Сахалинской области от 02.09.2014 г. № 422 «Об утверждении правил предоставления субсидий на компенсацию затрат по оплате сверхнормативного потребления электроэнергии на общедомовые нужды многоквартирных домов».

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению на общедомовые нужды в многоквартирном доме утверждены приказом Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства № 13 от 29.04.2013 г. Согласно этому документу норматив на ОДН составляет от 1,34 до 3,39 кВт*ч/месяц на 1 кв. метр площади общего имущества. Величина норматива зависит от наличия или отсутствия стационарных электроплит, электронагревателей для воды, лифтов и другого инженерного оборудования.

Самой процедуре перечисления субсидии предшествует обязательное заключение соглашения между главным распорядителем бюджетных средств и получателем финансовой помощи. В этой связи начальник департамента городского хозяйства Иван Федоров обратился к присутствующим представителям управляющих компаний с просьбой не затягивать сроки подачи пакета документов:

- Это в ваших же интересах. Чем быстрее вы обратитесь за данной финансовой помощью, тем скорее будет предоставлена субсидия. Ни для кого не секрет, что управляющие компании существуют за счет собственников квартир, и такая помощь из областного бюджета придется как нельзя кстати. Это позволит УК сэкономить средства, которые можно направить на решение текущих проблем, связанных с содержанием того или иного дома.

Для расчета размера субсидии управляющим компаниям необходимо предоставить следующий пакет документов:

·         договор на управление многоквартирным домом;

·         копию акта допуска в эксплуатацию общедомового прибора учета (ОПУ) электроэнергии в многоквартирном доме;

·         справку электроснабжающей организации об отсутствии несанкционированного подключения к многоквартирному дому;

·         двусторонний акт сверки задолженности за поставленный коммунальный ресурс;

·         справку-расчет сверхнормативного потребления коммунального ресурса (электроэнергии) по каждому многоквартирному дому с указанием стоимости понесенных затрат;

·         решение суда (при наличии);

·         бюджетную заявку, в которой содержатся сведения о непроведении в отношении получателя процедуры банкротства, согласованную с администрацией муниципального образования.

Данный пакет документов УК должны предоставить в  Департамент городского хозяйства администрации г. Южно-Сахалинска. Затем они будут направлены в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области. После проверки всех предоставленных сведений в  течение 7 рабочих дней средства на компенсацию затрат по оплате сверхнормативного потребления электроэнергии на ОДН поступают на лицевые счета управляющих компаний. Те в свою очередь должны будут их перечислить ОП «Энергосбыт» ОАО «Сахалинэнерго».

28 октября 2014, в 16:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Островные спортсмены завоевали медали всех достоинств на международных соревнованиях по тхэквондо WTF
Островные спортсмены завоевали медали всех достоинств на международных соревнованиях по тхэквондо WTF
В Южно-Сахалинске пройдет «Ночь искусств в музее»
В Южно-Сахалинске пройдет «Ночь искусств в музее»