пресс-служба правительства Сахалинской области

Уникальную трехмерную панораму одного из последних боев Второй мировой привезут на Сахалин

События воссоздали в кампусе ДВФУ, где в эти дни проходит Восточный экономический форум

Чудо-панораму привезут на Сахалин. Реалистичная до мелочей. Уникальная по технологии исполнения. Живая. Так отзываются зрители о трехмерной панораме одного из последних боев Второй мировой. 18 августа 1945-го на курильском острове Шумшу еще гремели взрывы самой страшной войны в истории человечества. Как это было - воссоздали в кампусе ДВФУ, где в эти дни проходит Восточный экономический форум.

 - Это народный герой Японии Икеда. Командир танкового полка, выронил знамя – его точным выстрелом сразил майор Шутов. На танке – крест – обозначает дух самурая, - взахлеб рассказывает детали боя 70-летней давности автор панорамы из Санкт-Петербурга Дмитрий Поштаренко. Утверждает – выпавшее из рук японца знамя – подлинник.

В пресс-службе правительства Сахалинской области рассказывают: «Впрочем, и без этих знаний здесь буквально каждой клеткой чувствуешь дух той войны. Да еще и звуки настраивают – грохочут снаряды, свистят пули. Вот в окопе с противотанковым ружьем двое советских солдат. Лица суровы, напряжены. В глазах – готовность сражаться до последнего. Навстречу им движется танк. Подбит. Откуда то сбоку, в тапочках и с винтовкой появляется японский солдат – не успел переобуться – штурм острова был стремительным. А вот его сослуживец – погиб – его присыпало землей, только ноги виднеются. Здесь кажется, даже почва и трава, камни и гильзы – все с далекого острова».   

Панорама так и называется «Десант на Шумшу. Последний остров войны». Вход в нее выглядит как обгоревший то ли бункер, то ли окоп. Особенность композиции в том, что человек в ней не сторонний наблюдатель, он находится внутри события.

- Простые витрины сегодня скучны, а мы хотим заинтересовать молодежь, - поясняет Дмитрий Поштаренко.

Этим летом он вместе с командой «Невский баталист» воссоздали масштабную 3D-картину боя в кампусе ДВФУ. На средства гранта Президента России. Многие ребята пришли к этому занятию из поисковых работ.

- Изучая хронику, архивы, фотографии, мы собираем по крупицам данные, которые в итоге воссоздаются в картине боя. На эту панораму меня вдохновили рассказы моих товарищей-поисковиков, которые в прошлом году были на острове Шумшу. Меня потрясло, что в этом бою на Тихом океане столкнулись две совершенно разные культуры – японская и советская. Очень хотелось это отразить в моменте боя, - рассказывает автор панорамы.

На ее создание ушло всего два месяца. Из материалов использовали гипс, пластик, дерево, металл. Правда, на вид и не определишь – что из чего сделано. Реконструкторы называют свой метод просто – чудо. Тем более, что, когда видишь картину – словно переносишься в 45-ый – все предметы выглядят свежо.  Предметов с Шумшу в этой композиции пока нет, но дополнить ее планируют после экспедиции на остров, в которую Дмитрий Поштаренко и его команда отправятся уже через несколько дней. Автору панорамы поступило и необычное предложение – установить ее в строящемся мемориальном комплексе на площади Победы в Южно-Сахалинске. Это идея главы области. Перевезти композицию можно будет в следующем году, когда комплекс на Сахалине сдадут в эксплуатацию. 

4 сентября 2015, в 09:54 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В выходные для проезда закроют участок улицы Комсомольской в Южно-Сахалинске
В выходные для проезда закроют участок улицы Комсомольской в Южно-Сахалинске
Подписано соглашение о развитии трех сахалинских портов
Подписано соглашение о развитии трех сахалинских портов