Уникальный стерилизационный комплекс установили в областном онкодиспансере

Уникальный стерилизационный комплекс установили в областном онкодиспансере

Он включает в себя многоуровневые системы очистки

Автоматизированный стерилизационный комплекс установлен в строящемся хирургическом отделении сахалинского областного онкологического диспансера. Это единственное оборудование такого уровня не только на Сахалине, но и на Дальнем Востоке.  Специалисты относят это немецкое оборудование к сегменту премиум-класса, в котором используются самые передовые технологии. Помощь в приобретении этой уникальной для региона аппаратуры оказал оператор проекта «Сахалин-1» — компания «Эксон Нефтегаз Лимитед».

— Центральное стерилизационное отделение займет половину первого этажа нового корпуса, — говорит начальник отдела инженерно-технической службы компании, ведущей установку оборудования, Сергей Сопин. — Нестерильный материал поступает на приемку, где его будут сортировать на столах, мыть в обычных и ультразвуковых мойках. Также там есть пароструйный модуль, который помогает продувать даже самые тонкие отверстия хирургических инструментов сжатым воздухом.

При надлежащей эксплуатации компания-производитель гарантирует долгосрочную работу автоматической стерилизационной. И именно к вопросу правильной эксплуатации в онкологическом диспансере отнеслись очень внимательно. В комплект оборудования также входит система очистки водопроводной воды. Уникальные сверхтонкие фильтры позволяют ее очистить настолько, что никакие, даже микроскопические, примеси не попадут в дорогостоящую аппаратуру и не смогут ее испортить.

— Сейчас мы стерилизуем материалы и инструменты в нескольких автоклавах, — говорит главный врач областного онкологического диспансера Владимир Овсянников. – Естественно, никакой автоматизации там нет. Поэтому сроки стерилизации были значительными. Сейчас у нас появятся семь новых операционных, но, несмотря на увеличение количества операций, этот комплекс позволит значительно сократить сроки стерилизации.

Комплекс будет обслуживать сразу семь новых операционных залов, которые появятся в этом медицинском учреждении. Новый хирургический комплекс откроется в следующем году. По оценкам специалистов, благодаря этому количество операций в диспансере можно увеличить с двух с половиной до трех тысяч в год.

Источник: пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области

21 декабря 2015, в 16:17 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2015, в 08:47
с учетом того что статистика онозаболеваний пугающе растер, развитие медицины в данном направлении очень актуально.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Названо самое интересное событие года на Сахалине
Названо самое интересное событие года на Сахалине
Горячие источники на Кунашире благоустроят
Горячие источники на Кунашире благоустроят