ГУ МЧС по Сахалинской области

Учение по ликвидации последствий землетрясения прошло в Корсаковском районе

По легенде, в результате сейсмособытия произошло частичное обрушение перекрытий многоэтажного жилого дома с последующим пожаром

Сегодня, 2 июня, в Корсаковском районе прошло учение  личного состава гарнизонов пожарной охраны Южно-Сахалинска, Анивы и Корсакова по ликвиации последствий разрушительного землетрясения. Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, по легенде, в результате сейсмособытия произошло частичное обрушение перекрытий многоэтажного жилого дома с последующим пожаром. В здании оказались заблокированными пострадавшие. Часть из них смогла выбраться на крышу строения и оттуда подавала сигналы о помощи. Перед пожарными стояла задача по деблокированию пострадавших из-под обрушившихся конструкций и поиск и эвакуация в безопасное место людей, находящихся в здании.

Руководитель тушения пожара принимает решение об установке автолестници для эвакуации пострадавших. Одновременно с этим формируются звенья газодымозащитной службы для обследования здания и поиска оставшихся людей, не имеющих возможности покинуть здание самостоятельно. Расчет из трех человек с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом проводит работы по разбору завала.

По замыслу тренировки в результате разрушения дорожного полотна произошло ДТП, водителя зажало в автомобиле. Возникла угроза загорания автомобиля от разлившегося топлива. К месту происшествия немедленно выдвинулся  пожарный расчет. Необходимо разрезать крышу автомобиля с помощью гидравлических ножниц и деблокировать пострадавшего, затем на носилках вынести из опасной зоны и передать прибывшим врачам скорой помощи. От падения оборванного электрокабеля произошло возгорание топлива. Пожарным пришлось немедленно реагировать на изменившуюся ситуацию, была проложена  рукавная линия, и с помощью пены очаг возгорания был потушен, предотвращен взрыв топливного бака и распространение огня.

В дальнейшем, условная чрезвычайная ситуация осложняется возникновением нескольких очагов пожара внутри здания на втором и третьем этажах. Оперативным штабом принимается решение о проведении массовой эвакуации всеми имеющимися в наличии способами: устанавливаются трехколенные лестницы, разворачвается «Куб жизни», используются спусковые устройства и  автоколенчатый подъемник с люлькой, с помощью которой снимаются люди с крыши здания. Одновременно с этим для тушения пожаров применяются лафетные стволы и проводится пенная атака на очаги горения на крыше здания.

«Сегодня мы проводим тренировку по ликвидации последствий землетрясения. Задача подразделений в кратчайшие сроки предпринять все усилия для спасения жизней людей, пострадавшим оказать медицинскую помощь. Также ликвидировать сопутствующие землетрясениям пожары. Хочу отметить, что данная тренировка у  нас проводится не первый раз, с поставленными задачами личный состав справился», - рассказал Роман Остапенко, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области (по государственной противопожарной службе).

Всего в учении были задействованы 53 человека личного состава гарнизонов пожарной охраны Южно-Сахалинска, Анивы и Корсакова и 7 единиц техники.

2 июня 2015, в 19:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2015, в 19:53
Почему тренируются только на юге? Север не трясёт уже?
+2
Написано 2 июня 2015, в 19:55
Молодцы ребята.
0
Написано 2 июня 2015, в 20:36
Очередная постановка для высокопоставленного Х.... из ДВРЦ или москвы
0
Написано 3 июня 2015, в 00:15 Отредактировано 3 июня 2015, в 00:16
А где врио губернатора, я уже так привыкла, что он на всех мероприятиях принимает участие и обязательно фотосессия
+1
Написано 3 июня 2015, в 14:14
странно, что учения проводятся в здании довольно аварийного состояния!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Конноспортивные соревнования прошли на полях села Троицкого
Конноспортивные соревнования прошли на полях села Троицкого
Детёныша нерпы выпустили в море южно-сахалинские защитники морской фауны
Детёныша нерпы выпустили в море южно-сахалинские защитники морской фауны