У сахалинца выявлен серозный энтеровирусный менингит

У сахалинца выявлен серозный энтеровирусный менингит

Эпидобстановку на территории Сахалинской области оценили сотрудники Роспотребнадзора

Эпидемиологическая обстановка на территории Сахалинской области на 35-й календарной неделе 2015 года оценивается в целом как благополучная.

Как сообщают в облатном Роспотребнадзоре, с 24 по 28 августа зарегистрировано 134 случая острой кишечной инфекции, в т.ч. среди детей до 17 лет - 89 случаев (66,4%). Показатель заболеваемости ОКИ за неделю составил 27,3 на 100 тысяч населения, что ниже показателя предыдущей недели на 17,8% и ниже показателя аналогичной недели предыдущего года на 33,8%.

Выше областного показателя заболеваемости отмечается уровень заболеваемости по сумме острых кишечных инфекций на территории Охинского (33,5), Южно-Курильского (27,6) и в г. Южно-Сахалинске (42,1).

Рост заболеваемости ОКИ по сравнению с предыдущей неделей наблюдается в Южно-Курильском, Невельском, Охинском и Углегорском районах.

Среди детей до 14 лет продолжают регистрироваться наибольшее число случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями в возрастных группах детей от 1 года до 2-х лет (26,1%) и 3-6 лет (39,8%), среди которых удельный вес детей, посещающих дошкольные учреждения, составил 71,4%.

На территории г. Южно-Сахалинска за прошедшую неделю зарегистрировано 84 случая острых кишечных инфекций. Отмечается снижение показателя заболеваемости ОКИ по отношению к уровню предыдущей недели на 18,4% и по отношению к уровню аналогичной недели прошлого года на 37,2%.

В возрастной структуре заболеваемости ОКИ за 35 неделю 2015 года по городу Южно-Сахалинску продолжают «лидировать» неорганизованные дети 1-2 года жизни и дети в возрасте 3-6 лет, посещающие дошкольные учреждения, удельный вес которых составил 26,2% и 32,8% соответственно от числа заболевших детей.

Кроме того, по итогам 35 недели на территории Сахалинской области отмечен подъем уровня заболеваемости энтеровирусной инфекцией, активность эпидпроцесса которой приходится на период август-сентябрь. Показатель заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей вырос в 3,4 раза. Зарегистрирован один случай серозного энтеровирусного менингита.

Большинство остальных инфекционных болезней регистрировалось на уровне среднемноголетних показателей. Чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера не зарегистрировано.

Сезон активности клещей на территории области практически завершился. За прошедшую неделю по поводу укусов клещей обратилось 22 человека, что вдвое меньше по сравнению с предыдущей неделей Зарегистрировано 5 случаев клещевого боррелиоза у жителей г. Южно-Сахалинска, Корсаковского, Охинского и Углегорского районов.

Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области напоминает о необходимости соблюдения мер профилактики инфекционных заболеваний: соблюдение личной гигиены, соблюдение сроков хранения готовых и скоропортящихся блюд, использование питьевой воды гарантированного качества; использование средств защиты от насекомых; осмотр одежды и поверхности тела с целью своевременного выявления и удаления таежных клещей во время и после пребывания в природных условиях.

31 августа 2015, в 22:06 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 августа 2015, в 23:41
Менингит
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Служебный УАЗ "залетел" на Honda Airwave  в Южно-Сахалинске
Служебный УАЗ "залетел" на Honda Airwave в Южно-Сахалинске
Пьяный сахалинец утонул в реке в Томаринском районе
Пьяный сахалинец утонул в реке в Томаринском районе