У россиян пока нет интереса к бесплатным гектарам земли в Сахалинской области

В министерстве по развитию Дальнего Востока сообщили, что ни одной заявки на получение бесплатного гектара в островном регионе не поступало

В то же время, желающие получить землю в Приморье, Хабаровском крае или Амурской области регулярно обращаются в  министерство РФ по развитию Дальнего Востока, которое занимается разработкой законопроекта о бесплатном гектаре. Заместитель директора департамента территориального и социально-экономического развития министерства РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков дал интервью АСТВ. 

- Проявляют ли россияне интерес к бесплатным землям в Сахалинской области?

- Территории, к которым наибольший интерес проявляется, выявились в ходе социологического исследования, которое проводил ВЦИОМ. Наибольший интерес, по данным ВЦИОМа, к территориям, которые находят на юге Дальнего Востока, я имею ввиду Амурскую, Еврейскую автономную области, Приморский, Хабаровский края. Сейчас периодически к нам в министерство поступают звонки от граждан, которые заинтересованы и хотят получить земельные участки на территории Дальнего Востока. Пока, по моему опыту, за предоставлением земли на территории Сахалина никто не обращался. Но, я думаю, что это вопрос времени, участия и старания каждого региона.

Если Сахалин заинтересован в привлечении населения, то соответствующую информационную кампанию он будет проводить.

Но это после того, как будет принят федеральный закон, который позволяет предоставлять гражданам земельные участки. 

- А когда планируется принять закон?

- В ближайшее время мы планируем его внести на рассмотрение правительства РФ. И по итогам рассмотрения в правительстве внести его в Госдуму осенью этого года. Мы ставим перед собой максимально короткие сроки – чтобы в ноябре этот закон уже прошел первое чтение в государственной думе.

- Какие будут критерии для выдачи участка?

- Мы исходим из максимальной свободы для волеизъявления граждан. В законопроекте прописано следующее: предоставляются любые земельные участки из состава земель любой категории, за исключением земель, которые изъяты из оборота. В соответствии с земельным кодексом у нас изъяты из оборота: земли обороны, земли особо охраняемых территорий, земли, которые расположены под линейными объектами, либо предназначенные для разведки и добычи полезных ископаемых, для развития территории, земли под крупными промышленными объектами, инвестиционными проектами. Остальные земли можно предоставлять гражданам – мы исходим из этого. Законопроектом предусмотрено два ограничения. Первое – для населенных пунктов с численностью более 300 тысяч человек (под эту категорию попадают два города на ДВ – Хабаровск и Владивосток). Будет запрещено предоставление земли в этих городах, и в радиусе 20 км вокруг них. Второе ограничение – для населенных пунктов с численностью населения  свыше 50 тысяч человек (таких городов на территории Дальнего Востока 14). В этих населенных пунктах, и в радиусе 10 км от них, землю давать будет запрещено. Других ограничений действующая редакция законопроекта не предусматривает.

- В Сахалинской области в большинстве городов население меньше 50 тысяч человек. То есть и местные жители, и другие россияне смогут получить землю  в этих городах?

- Да, совершенно верно.

Только землю получают не в собственность, а в безвозмездное пользование.

А при условии освоения земли в течение 5 лет – получают ее в собственность бесплатно.

-   Есть ли ограничения, чем можно заниматься на этой земле?

- Гражданин волен использовать этот участок для любых целей, которые не запрещены законодательством РФ. Это и сельское хозяйство, и строительство и ведение любого бизнеса. Критерии освоения земельных участков сейчас уже частично есть. Например, в отношении земель сельхоз назначения. Если вы используете землю для фермерского хозяйства, то актами правительства РФ уже установлено, что считать освоением такого земельного участка. В законопроекте мы также прописываем критерии освоения применительно к возведению любых объектов капитального строительства. Но не для того, что граждан в чем-то ограничить, а для того, чтобы в будущем не было произвола со стороны чиновников – считать этот участок освоенным или нет. Коммерческие объекты (офисы, жилые дома) тоже можно будет строить на этих участках.

- На  Восточном экономическом форуме, который пройдет с 3 по 5 сентября во Владивостоке, планируется представить демоверсию сайта, где можно будет оформить бесплатный гектар. Как он будет работать?

- Тестовая версия сайта пока отсутствует в открытом доступе. Мы понимаем, что эта система сможет начать работу только после принятия федерального закона, а пока нет правовых оснований, чтобы систему запускать в эксплуатацию. Схема проста, она позволяет за считанные минуты сформировать свой земельный участок. Как будет выглядеть процесс? Человек заходит на портал, знакомится со всей необходимой ему информацией, регионами Дальнего Востока, возможностями каждого региона, условиями проживания, работы и т.д.. Затем нужно пройти процедуру авторизации. Сделать это можно будет через портал госуслуг, гражданину нужно быть зарегистрированным на этом портале. Имея соответствующий логии и пароль, пользователь может зайти и в нашу информационную систему.  Он попадает на карту Дальнего Востока, где красным цветом будут отмечены те участки, где предоставление земли не допускается и все остальные участки. Здесь будет много инструментов, фильтров для помощи. В частности, при желании, можно выбрать участок недалеко от дороги или рядом с имеющейся социальной инфраструктурой.  Дальше можно будет нарисовать границы своего земельного участка. Автоматически система сформирует схему расположения земельного участка и заявление гражданина. Не нужно вносить никаких данных, потому что, регистрируясь на госуслугах, гражданин уже оставляет все данные, необходимые для заявления. Фактически нужно подтвердить имеющиеся данные и нажать кнопку «отправить заявление». По нашим расчетам на всю эту процедуру уйдет максимум 15 минут.

- А можно ли выбрать участок меньше 1 га? Например, 6-10 соток под дачу?

- Да. В редакции законопроекта мы предусматриваем, что участок ограничен площадью 1 га, но может быть и меньше.

- Будут ли для граждан ограничения?

- Есть только одно ограничение: мы не предоставляем участки иностранным гражданам. Только гражданам РФ. При этом, последующую перепродажу этих участков иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам мы также ограничиваем. Это будет запрещено законом.

Как ранее отмечали в Минвостокразвития, дальневосточный гектар смогут получить все граждане РФ вне зависимости от того, где они живут и работают. Ограничений не будет. Главное условие – чтобы земля использовалась. Ожидается, что действовать закон начнет через 3-6 месяцев после принятия в Госдуме.

 

19 августа 2015, в 09:47 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 августа 2015, в 10:29
Ну, конечно. У простых русских есть средства на восстановление и создания инфраструктуры. Для того чтоб добраться до участка, который выделили в глуши леса. Я так понял, что если никто не возьмёт, то всё перейдёт под ТОРы. Мол, ну, вы сами виноваты. Брать не хотели.
+13
Написано 19 августа 2015, в 12:53 Отредактировано 19 августа 2015, в 12:53
Сергей Макаров, да скорее всего вы правы, один вопрос, а перейдут ли под ТОРы именно те земельные участки, которые предлагают населению, которые не хотят брать?
+2
Написано 19 августа 2015, в 12:56
poliina2016, вот именно. Скорее так и произойдёт.
+6
Написано 19 августа 2015, в 18:05
А вот в этих краях я бы не отказался земельку приобресть, а заодно погонять свиней гадящих там! С детства об этом мечтаю!
Все в курсе что за место на фото???
+1
Написано 19 августа 2015, в 18:06
Иванова, а местечно то очень и очень офигенное на фото!!!
0
Написано 19 августа 2015, в 18:11
Иванова, я отдыхающих там имел в виду.)))
0
Написано 19 августа 2015, в 18:13
Иванова, не, там без земледелия - один песок и камни, а вот сидеть и смотреть на море со своей земли - это офигенно! Тем более там много грибов и тонны разной ягоды, морепродуктов тьма.)))
0
Написано 19 августа 2015, в 18:22
Иванова, Иванова, вот это уже другой вопрос.А проукты в магазине в 5 км от этого места
0
Написано 19 августа 2015, в 18:27
Иванова, Живописно?
0
Написано 19 августа 2015, в 18:30
Еще
0
Написано 19 августа 2015, в 18:31
Иванова, вот про каких свиней я... ))
0
Написано 19 августа 2015, в 18:32
Иванова, не в чем, просто накипело об экологии
0
Написано 19 августа 2015, в 18:32
Иванова, это фото с тех мест, откуда заглавное фото этой темы.
+1
Написано 19 августа 2015, в 18:34
Иванова, да уж, ближний свет..)))
+1
Написано 19 августа 2015, в 18:38
Иванова, это хорошо конечно, что убирают.
Существует еще такая интересная весчь: есть минитурфирмочки-перевозчики, возящие народ по местам отдыха за бешенные бабки, их клиенты серут там, а они только бабло лопатой гребут-надрываются, а потом народ забесплатно ездит за тридесять земель убирать за всеми ними(((
+2
Написано 19 августа 2015, в 19:02
oldgamersony76, какое земледелие???
+1
Написано 19 августа 2015, в 19:03
oldgamersony76, я вообще картинку обсуждал, а не статью...
+1
Написано 19 августа 2015, в 19:07
Кстати пожил там 3 месяца )))
+1
Написано 19 августа 2015, в 20:25 Отредактировано 19 августа 2015, в 20:25
Иванова, бухта Тихая, севернее за мысом.
+2
Написано 11 марта 2016, в 06:20
А зря, ведь это нужно развивать в первую очередь, а что бы это было не напряжно в деньгах, можно заказывать орборудование в белорецк юувз
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бесплатные билеты на "Край света" начнут выдавать 20 августа
Бесплатные билеты на "Край света" начнут выдавать 20 августа
Затонувший в апреле траулер «Дальний Восток» нашли на дне Охотского моря
Затонувший в апреле траулер «Дальний Восток» нашли на дне Охотского моря