Тропу «Столбовская» на Кунашире расчистили от завалов

После зимних тайфунов она была непроходима из-за поваленных деревьев

Зимние тайфуны сделали тропу труднопроходимой: упавшая пихта сломала скамейку для отдыха; огромные ели, бархаты, березы, обрушившись под порывами шквального ветра, перегородили проход во многих местах. В начале мая маршрут полностью освободился от снега, и заповедником были организованы мероприятия по расчистке тропы. Об этом на сайте заповедника «Курильский» сообщает Елена Линник.

Вооружившись бензопилами и боевым настроем сотрудники заповедника (Елена Линник, Виктор Ольшевский, Валерий Савицкий, Александр Тихонов, Александр Яковлев) расчистили основную часть тропы от завалов. Работы на маршруте еще не закончены (требуется дополнительная расчистка от сучков и распиленных деревьев), но тропа стала доступной для первых групп посетителей. Также был собран и вывезен мусор, больше всего его скопилось возле стоянки у входа на тропу.

За зиму сильно пострадали информационные таблички, в этом году предполагается их обновить. Первые несколько стендов уже заказаны для изготовления в Южно-Сахалинске.

При обходе тропы от горячих источников до побережья Охотского моря были обнаружены свежие следы от колес квадроцикла, ведущие из поселка Третьяково. Квадроциклисты помяли зеленый ковер из цветущей хохлатки, гусиного лука, фиалок, триллиума и молодой поросли высокотравья. На их пути находилась и поляна хрупких белоснежных орхидей.

Тропа «Столбовская» находится в охранной зоне заповедника, где разрешено свободное посещение, но введен ограниченный режим хозяйственной деятельности для охраны местообитаний редких видов: здесь представлены более 100 видов растений, 19 из которых занесены в Красные книги РФ и Сахалинской области, можно наблюдать зеленого голубя, встретить краснокнижных пресмыкающихся (полозов и сцинка), редких насекомых и других беспозвоночных животных. Очень важно бережно относиться к этому разнообразию: не оставлять мусор, не разводить костры возле горячих источников, не обрывать растения, не ловить змей, жуков и бабочек. Владельцам квадроциклов - не совершать поездок по морским террасам в эту бухту, ведь следы от техники не смогут зажить здесь очень долго. 

16 мая 2015, в 12:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Встреча врио губернатора с жителями Корсакова длилась пять часов
Встреча врио губернатора с жителями Корсакова длилась пять часов
«Единая Россия» составит черный список из сахалинских чиновников
«Единая Россия» составит черный список из сахалинских чиновников