Тридцать новых школ планируют построить на Сахалине и Курилах

Тридцать новых школ планируют построить на Сахалине и Курилах

В них придут более шести тысяч учеников

На Сахалине и Курилах планируется построить 30 новых школ, в которые придут более шести тысяч учеников. Вопрос о федеральной программе, которая будет содействовать созданию в регионах новых мест в общеобразовательных школах на 2016–2025 обсуждался в ходе селекторного совещания, которое провел председатель Правительства России Дмитрий Медведев. В мероприятии принял участие губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.  Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев подчеркнул, что нужно четко понимать, как обстоят дела в каждом конкретном регионе: где и сколько школ нужно построить, а где какое количество школ нужно реконструировать, сколько школ требует капитального ремонта, где в будущем может быть нехватка мест.

- Мы также уделяем большое внимание образовательным стандартам, образовательным программам, но условия, в которых ребенок учится, конечно, исключительно важны, - сказал глава Правительства. - Качественное образование можно получить только в хорошо оснащённых школах – это мировой опыт. Невозможно, просто сидя на лавках, в школе, где нет никаких элементарных удобств, получать образование сегодня. Должны быть компьютеры, должен быть интернет, нормальные столовые, нормальные спортивные залы для гармоничного образования. Наконец, просто должна быть нормальная канализация и горячая вода, что есть далеко не везде.

В последние годы в стране активно велась работа по модернизации системы дошкольного образования, чтобы к 2016 году обеспечить всех детей в возрасте от трех до семи лет местами в детских садах. Сегодня эта проблема практически решена. И появляется новая задача: скоро все дети, для которых были построены новые сады, отправятся в школы. Уже в этом году первоклассников на 145 тысяч больше, чем в прошлом. Через 10 лет общее число школьников вырастет ещё на 3,5 миллиона. Дети должны учиться в нормальных, современных учебных заведениях.

- Самостоятельно справиться с такой задачей региональным властям будет весьма непросто, мы это понимаем, - отметил Дмитрий Медведев. - Именно поэтому мы начинаем программу "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях", которая рассчитана на период до 2025 года. 

Сейчас каждая четвертая школа в стране работает в две или три смены. Значительное количество учебных заведений нуждается в капитальном ремонте, переоснащении, или же в регионах должны быть созданы новые школы, если ремонт не имеет смысла. Предполагается, что каждый регион разработает собственную программу, где будет учтена потребность в школьных местах и положения федеральной программы. По предварительным оценкам, на выполнение программы в течение последующих 10 лет потребуется почти три триллиона рублей, из них около двух триллионов - из федерального бюджета. Должно быть создано более 6,5 миллиона мест в общеобразовательных организациях по всей стране.

В Сахалинской области в рамках региональной программы развития образования планируется до 2025 года построить в общей сложности 30 новых школ, которые смогут принять более шести тысяч учеников. В 2016 году проведут проектные работы, в 2017 – начнется строительство. В связи с принятием соответствующей федеральной программы, возведение новых школ на островах, возможно, будет ускорено.    

11 ноября 2015, в 12:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ружье, порох и патроны изъяли у жителя села Буюклы
Ружье, порох и патроны изъяли у жителя села Буюклы
В Южно-Сахалинске полностью восстановили только 118 поврежденных циклоном крыш из 251
В Южно-Сахалинске полностью восстановили только 118 поврежденных циклоном крыш из 251