Три водохранилища в Холмске объединят резервным водоводом

Три водохранилища в Холмске объединят резервным водоводом

Это должно помочь решить проблемы с водоснабжением в городе

За последние годы при эксплуатации бассейнов гидротехнических сооружений в Холмском городском округе выявилась такая тенденция: в конце зимнего периода падает уровень воды на водозаборах. При этом приходится вводить режим ограничения водоснабжения для населения и на предприятиях. В связи с этим в текущем году Холмской администрацией было принято решение объединить систему водоснабжения в единую сеть. Об этом пишет «Холмская панорама».

Как пояснил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации МО «Холмский городской округ» Сергей Витальевич Лазутин, Холмск обеспечивают водой три водохранилища. Теперь же решено объединить их с помощью резервного водовода, который будет частично снабжать город водой с водохранилища на реке Тый.

Сейчас заключен муниципальный контракт с компанией «Модерн Инжиниринг Системс». Подрядчик уже приступил к строительству водовода, который будет пролегать от тепловой электростанции до улицы Морской. Диаметр его полиэтиленовой трубы - 300 миллиметров. Параллельно со строительством водовода разрабатывается проект системы водоочистки и насосной станции, которая также будет располагаться возле городской ТЭЦ. После ввода в эксплуатацию этих сооружений в город начнет поступать хлорированная питьевая вода. Окончание строительства водоочистных сооружений намечено на конец декабря этого года.

- Что касается ежедневного отключения воды, то в связи со сложившейся дождливой погодой водохранилища на реках Малка и Татарка уверенно набирают необходимый объем воды. В настоящее время они наполнены достаточно для прохождения зимнего периода. Надеемся, что за прогнозируемые дождливые недели количество воды увеличится. После этого ночные ограничения ее подачи будут отменены, - пояснил С. Лазутин.

5 ноября 2014, в 11:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Коллективы из Республики Кореи выступят на одной сцене с сахалинским камерным оркестром
Коллективы из Республики Кореи выступят на одной сцене с сахалинским камерным оркестром
Самое замусоренное село Холмского района – Садовники
Самое замусоренное село Холмского района – Садовники