Вода в обмен на сараи - жителей села в Анивском районе поставили перед выбором

Вода в обмен на сараи - жителей села в Анивском районе поставили перед выбором

В Огоньках перекладывают водопровод на улице Советской и это может привести к тому, что сельчане лишатся части хозпостроек

В селе Огоньки Анивского района с сентября этого года ведутся работы по капитальному ремонту водовода. Как сообщили в администрации, старый обветшал настолько, что никакие заплатки не спасут. Правда, до ноября с подачей воды в дома он справлялся. Но три недели назад трубы дали течь. 



В администрации сообщили - ремонтировать нецелесообразно. Водовод заглушили, а людям предложили потерпеть до тех пор, пока не будет введен в эксплуатацию новый. Так улица Советская - а на ней расположено порядка двух десятков домов - осталась без централизованного водоснабжения.

Такой срок - испытание серьезное. Серьезнее вдвойне для, к примеру, пенсионерки, на попечении которой ветеран труда, лежачий инвалид. И хотя на улицу Советскую организован подвоз воды, Светлане Курниной пополнять запасы самостоятельно по силам - годы не те. А расходовать приходится много.

"У меня муж, пользуется подгузниками. Случилось с мужиком такое несчастье. Его же надо мыть, пеленать. И вот, видели соседка моя, молодая? Это не дочь мне. Это помощница, вся деревня вам скажет. Я ее попросила нянькой побыть, чтобы за водой ходила, помогала. А иначе как бы мы жили?" - жалуется Светлана Курнина.
 
Сама помощница рассказывает, что воды натаскать - дело не сложное. Была бы вода. Из Анивы утром и вечером приходит один водовоз. И до конца улицы порой не довозит не капли. Вот они - неудобства жизни без центрального водоснабжения 
 
Как рассказал вице-мэр по строительству и развитию инфраструктуры Анивского городского округа Максим Смирнов, водоснабжение заработает уже на следующей неделе:
 
"Работы проводятся по плану, и изначально сроком окончания ставился декабрь этого года. На сегодня магистральный водопровод на улице Советской выполнен в полном объеме, до конца недели подрядчик должен сделать подводы к домовладениям. И уже в понедельник 22 декабря система будет запущена в эксплуатацию, вода пойдет".
 
Правда в понедельник воды, текущей из крана, жители пока не увидят - им еще предстоит врезаться в новую магистраль. Подрядчик, ведущий работы, сообщает, что процедура будет бесплатной. Что людей не очень-то радует. По словам жителей Советской, строители сообщили, что вести трубы на врезки будут по кратчайшему пути. А поскольку большинство участков не приватизированы, то заборы и хозпостройки за частную собственность не считаются. Сейчас земляные работы ведутся в районе колодца у дома Тамары Кубыра. Но она на участок экскаватор не пускает.
 
"Я их прошу, чтобы они вот здесь подсоединение провели, где ничего не построено. Они не слушают. Ведут где хотят. Огороды рушат, заборы рушат, сараи рушат. Вот мы и стоим, вчера стояли, и сегодня - не пускаем трактор, чтобы он на нашем участке ничего не разрушил"
 
 
Пока - пострадала территория только одного домовладения. Остальные собственники - полны решимости отстоять вариант без сноса сараев и заборов. Пообщаться с ними выезжала заместитель директора ресурсоснабжающей организации. Пока неизвестно, был ли найден компромисс.
 
Напоследок, во всей истории есть ряд противоречий. Первое - жильцы сообщают, что без воды стоит порядка двух десятков домов. По данным администрации, от водопровода отключены всего шесть. Как оказалось - в частном секторе на улице Советской с давних пор привыкли самовольничать. И из многих частных домов к магистрали идут нелегальные врезки - как сообщили сами жильцы, от ресурсоснабжающей организации сюда не раз выезжали проверки. Будут ли эти дома-нелегалы подключать бесплатно, или им придется раскошелиться, неизвестно.
 
Также, вполне возможно, что водовод строителям придется переделывать. Об этом рассказала сотрудница метеостанции, которая так же расположена на улице Советской. Здесь не так давно установили высокотехнологичное сейсмическое оборудование. И земельные работы в определенном радиусе, без согласования с гидрометом, запрещены. Тогда как строители проект не согласовывали, и, возможно, по этому поводу будет подан судебный иск. 

Так же, ввод нового водопровода в эксплуатацию уже однозначно задержится по вполне объективным причинам - как рассказали жители Советской, из-за циклона техника стоит. И сугробы уже намело приличные. Люди опасаются, что водопровод не запустят до самого Нового Года, и работы по подключению домовладний к системе отложатся как раз на период новогодних выходных.

 

17 декабря 2014, в 11:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 декабря 2014, в 12:16
Ну как всегда, если копать, то только зимой и даже "в субботу включительно". Летом религия не позволила рыть?

Полдня без воды тяжело, а этим жителям ещё и по морозу таскать вёдра приходится

PS Не нашла кнопку "сообщить об ошибке" -
"двух десятков домов - на осталась без централизованного водоснабжения."
+1
Написано 17 декабря 2014, в 12:57
Moksha, спасибо. исправим.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Набережная реки Рогатки в Южно-Сахалинске снова осталась без ограждения
Набережная реки Рогатки в Южно-Сахалинске снова осталась без ограждения
Дважды спрятаться от судебных приставов пыталась сахалинка, задолжавшая дочери 770 тыс. рублей
Дважды спрятаться от судебных приставов пыталась сахалинка, задолжавшая дочери 770 тыс. рублей