Затраты на ликвидацию незаконных свалок в бюджете Южно-Сахалинска увеличились втрое

Затраты на ликвидацию незаконных свалок в бюджете Южно-Сахалинска увеличились втрое

Третью годовщину отмены статьи областного закона по благоустройству Южно-Сахалинск отмечает увеличением расходов

Весна - пора субботников, к ним готовятся и на предприятиях, и в городской администрации. К маю из-под сугробов в Южно-Сахалинске всплывут несанкционированные свалки, чаще всего их устраивают в частном секторе. Будет ли в этом году больше мусора, чем в прошлом - пока вопрос. Но по данным мэрии, объемы свалок растут вот уже в течение трех лет. Во многом благодаря региональной прокуратуре и верховному суду - в 2012 году была отменена статья областного закона, по которой городские власти могли выписывать штрафы за нарушение правил благоустройства. 

8 кубометров строительного мусора - объем небольшой, если сброс всего один. Но сегодня в Южно-Сахалинске это не случайность, а система, несмотря на то, что за свалки строймусора по закону полагается штраф. Раньше эти нарушения протоколировались десятками - фотографии и свидетельства сброса мусора хранятся в архивах до сих пор - на их основании и привлекали к административной ответственности. Но в городе вот уже три года как сложилась парадоксальная ситуация - некому штрафовать. Областной закон, который давал комиссии при мэрии эти полномочия, опротестован прокуратурой и отменен решением верховного суда. Благодаря чему с 2012 года, скажем, нечистоплотные строительные фирмы нашли, кто будет вывозить за них мусор бесплатно.
 

"Если три года назад, благодаря тому, что был контроль, и нарушители боялись штрафов, расходы городского бюджета на вывоз нелегальных свалок  были 10 млн. рублей. К этому году - уже 42 млн., и я не знаю хватит ли нам денег, чтобы в полном объеме выполнить задачи по вывозу. Наверняка не хватит, потребуется больше. А на следующий год - еще больше", - рассказывает Иван Санжаров, начальник отдела мониторинга санитарного содержания управления городского хозяйства администрации Южно-Сахалинска.

Кроме нелегальных свалок строительных отходов, в статье закона были перечислены еще порядка полусотни нарушений. Парадокс двойной - налагать штрафы, чтобы их предотвратить, мэрия больше не может. В свою очередь сам муниципалитет, если не устранит нарушения, попадет под санкции контролирующих органов. Статью отменяли, обосновав так: часть положений областного закона об административных правонарушениях в чем-то дублирует федеральное законодательство. И в региональном положении повторяется норма, скажем, расположения мусорных баков не ближе 20 метров к дому, и в федеральном. Но оказалось, что федеральный закон задает только общие рамки. И многие детали там просто не прописаны. Например, ответственность за невывоз мусорных баков есть. А за нелегальные свалки - нет.
 
"Имея в регионе федеральный закон, зачастую можно столкнуться с тем, что он не всегда четко прописан, не всегда есть механизмы его реализации. Это создает большие трудности. По статье 21ой областного закона, благоустройство, создана рабочая группа в правительстве области. Они долгое время работают, но безрезультатно. Законопроектов в областную думу по этой теме не поступало", - рассказывает  Сергей Зарицкий, депутат Сахалинской областной думы, руководитель комитета по госрегламенту и местному самоуправлению.
 
 
Над возвратом полномочий выписывать штрафы на уровне муниципалитетов, власти три года бьются безрезультатно. Ближайшие перспективы - к концу мая для Южно-Сахалинска должны быть приняты новые правила благоустройства. В региональном Роспотребнадзоре сообщили, что причесанный до федеральных стандартов документ позволит принять соответствующий областной закон. Как пример - приводят другие субъекты России, где подобная проблема не стоит остро. В администрации Южно-Сахалинска пока ищут другие пути, 21-ую статью реализуют в обход. Штрафы выписывают, например, через ГИБДД или другие ведомства, в зависимости от нарушения. Пускай и дольше срок, до адресатов письма счастья все же доходят. 

 

25 марта 2015, в 11:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные футболисты «Сахалина» нанесли поражение победителю первенства Подмосковной детско-юношеской лиги
Юные футболисты «Сахалина» нанесли поражение победителю первенства Подмосковной детско-юношеской лиги
Аэропорт Южно-Сахалинска возобновил работу
Аэропорт Южно-Сахалинска возобновил работу