Требования к виду торговых павильонов утверждают в Южно-Сахалинске

Требования к виду торговых павильонов утверждают в Южно-Сахалинске

Вопросы размещения нестационарных объектов обсудили чиновники и предприниматели

Вопросы размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории Южно-Сахалинска обсудили в администрации областного центра специалисты департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка, а также предприниматели, сообщает пресс-служба мэрии.

Как подчеркнул руководитель департамента Артем Солтан-Мурадов, на сегодняшний день нестационарные торговые объекты на территории Южно-Сахалинска работают в рамках схемы размещения НТО, которая была разработана на три года и утверждена постановлением администрации областного центра в 2013 году. В связи с приближением срока окончания ее действия специалистами городской администрации разрабатывается новая схема на период 2016-2019 годов. В ближайшее время в областном центре пройдет инвентаризация НТО - своеобразная перепись торговых точек, после которой будет принято решение о заключении либо расторжении договора аренды с тем или иным предпринимателем.

Стоит отметить, что на сегодняшний день требования законодательства к вновь возводимым нестационарным объектам ужесточаются. В частности, сейчас идет согласование положения, согласно которому торговая точка должна быть модульным сооружением не выше одного этажа, с замкнутым пространством, без подвального, чердачного или мансардного помещений. Отдельно в документе прописаны требования к внешнему оформлению торгового объекта, его местоположению, расстоянию от проезжей части и тротуара, входной группе, элементам благоустройства, количеству квадратных метров, а также к кровле крыши и материалам, из которого этот объект построен. С полным перечнем требований к НТО предприниматели могут ознакомиться на сайте департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска.

Уже существующих нестационарных объектов новые требования не коснутся. Однако при проведении процедуры инвентаризации специалисты администрации Южно-Сахалинска будут учитывать основные из них: торговые точки не должны мешать расширению улиц, обустройству тротуаров, должны иметь соответствующий архитектурному облику города внешний вид.

Кроме того, при разработке схемы размещения НТО будет учитываться потребность районов города в том или ином виде услуги. Приоритет в этом случае будет отдан предпринимателям, осуществляющим торговлю продовольственными товарам с минимальной наценкой, а также местным сельхозпроизводителям.

Артем Солтан-Мурадов подчеркнул, что на сегодняшний день 60% нестационарных объектов имеют несоответствующий облик: фасады павильонов давно требуют реконструкции, прилегающие территории - благоустройства.

- Внешний вид нестационарного объекта - это, прежде всего, ваша визитная карточка, от которой зависит количество клиентов, а значит, и развитие бизнеса в целом. Главная задача для нас - выйти с предпринимателями на диалог, найти для вас выгодные места для торговли, обновить облик ваших киосков так, чтобы они нравились жителям Южно-Сахалинска, - подчеркнул А.Солтан-Мурадов.

Отдельно на совещании был затронут вопрос организации в городском округе так называемых компенсационных мест в случае, если на участке, где расположен торговый объект, планируется строительство жилых домов, реконструкция автомобильных дорог, размещение объектов благоустройства и т. д. Владельцу такого НТО администрация города предложит другие варианты для осуществления торговли.

Новая схема размещения нестационарных торговых объектов на период  2016-2019 гг. должна быть разработана и утверждена до конца 2015 года. Договоры с предпринимателями мэрия будет заключать сроком на три года, чтобы владельцы торговых точек смогли вернуть средства, затраченные на перемещение и приведение киосков в надлежащий вид.

4 апреля 2015, в 09:41 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Олег Кожемяко: «Междусобойчика в рыбной отрасли Сахалинской области больше не будет»
Олег Кожемяко: «Междусобойчика в рыбной отрасли Сахалинской области больше не будет»
Пострадавших при затоплении «Дальнего Востока» доставят в Корсаков два судна
Пострадавших при затоплении «Дальнего Востока» доставят в Корсаков два судна