Томаринский район недостаточно защищен от пожаров

Прокуратура обратилась с иском в суд

Прокуратурой Томаринского района проверено соблюдение требований законодательства в сфере охраны лесов от пожаров.

В ходе проверки установлено, что, несмотря на то, что определенные меры по защите населенных пунктов и лесов принимаются, однако они являются недостаточными для безопасности граждан.

Проверкой деятельности структурного подразделения ОАУ «Западное лесное хозяйство» установлены факты не укомплектования Красногорской лесопожарной станции противопожарной техникой, транспортными средствами, оборудованием, инвентарем, в соответствии с установленными нормами. Это не способствует своевременному и оперативному обнаружению, ограничению распространения и ликвидации возгораний в лесном фонде.

В деятельности ГУП «Томаринское ДРСУ» установлено, что на отдельных участках автодороги Невельск - Томари - Аэропорт Шахтерск на территории Томаринского района, граничащих с землями лесного фонда, не не организованы мероприятия по очищению полосы отвода обслуживаемой автомобильной дороги от валежной и сухостойной древесины, сучьев, древесных и других отходов, других горючих материалов.

Если пожар возникнет на полосе отвода автомобильной дороги в  местах прилегания ее к лесным массивам, то распространение огня в лесной выдел создаст угрозу пожарной и санитарной безопасности лесов Красногорского лесничества, жизни и здоровью граждан.

Как сообщают в областной прокуратуре, для устранения выявленных нарушений прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о понуждении ГУП «Томаринское ДРСУ» к устранению выявленных нарушений.

В отношении указанных юридических лиц и их руководителей возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

Материалы административных производств направлены в Территориальное отделение надзорной деятельности Томаринского района для рассмотрения по существу.

В адрес руководителей ОАУ «Западное лесное хозяйство» и ГУП «Томаринское ДРСУ» внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Результаты рассмотрения принятых мер и устранения выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры района.

 

13 мая 2015, в 09:11 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 мая 2015, в 09:16
Кстати да. В прошлом году вот так вот дымилось совсем недалеко от деревянных красногорских домов.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шестилетнего мальчика сбил автомобиль в Южно-Сахалинске
Шестилетнего мальчика сбил автомобиль в Южно-Сахалинске
Сахалинским пенсионерам расскажут о получении проездных к месту отдыха и обратно
Сахалинским пенсионерам расскажут о получении проездных к месту отдыха и обратно