Только в трех районах Сахалинской области превышен эпидпорог по заболеваемости ОРВИ

Пока же в регионе в основном циркулируют вирусы не гриппозной этиологии

За прошедшую неделю в целом по области заболеваемость острыми респираторными инфекциями была ниже расчетного эпидемического порога на 28,2 процента, в Южно-Сахалинске - на 35,9 процента. Превышение отмечено в Смирныховском, Курильском и Холмском районах. В Холмской школе №8 в одном классе из-за высокой заболеваемости ОРВИ приостановлены занятия.

В целом же эпидпорог не превышен ни в одной возрастной группе.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Сахалинской области, за прошедшую неделю наметилась тенденция роста заболеваемости ОРВИ: по области на 28,3 процента (среди взрослых на 38,7, среди детей 3-6 лет - на 14, среди школьников - на 63), в Южно-Сахалинске - на 36 (среди взрослых на 120 процентов, среди школьников - на 69,9, среди детей 3-6 лет - на 22,7 процента).

Учитывая, что на предыдущей неделе было впервые выявлено два случая сезонного гриппа А(H3N2), можно прогнозировать эпидемический подъем заболеваемости респираторными инфекциями, который в нашей области традиционно приходится на февраль. Пока же по данным мониторинга в области в основном циркулируют вирусы не гриппозной этиологии.

Показатель заболеваемости кишечными инфекциями за прошедшую неделю составил по области 36,9 на 100 тысяч населения, в Южно-Сахалинске - 59,2. Это ниже показателя предшествующей недели на 4,7 и 16,9 процента соответственно. Также отмечено снижение ОКИ в сравнении с прошлым годом.

Максимальный недельный уровень превышен в Углегорском(на 110,9 процента), Анивском (на 49), Ногликском (на 27), Корсаковском (на 19,9) и Поронайском (на 6) районах.

При проведении эпидрасследований в очагах заболеваний во внешней среде и в пробах от заболевших были выделены возбудители норовирусной инфекции. От общего числа обследованных больных норовирусы составляют более 60 процентов, ротавирусы - 16 процентов.

Эпидемиологи напоминают, что факторами передачи данных инфекций являются пищевые продукты - молочные, мясные, рыбные, овощи и фрукты, которые недостаточно термически обработаны и не промыты. И главная причина всех кишечных инфекций - грязные руки.

29 января 2015, в 10:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 Сборная Южно-Сахалинска стала победителем I этапа Кубка Сахалинской области по горнолыжному спорту
Сборная Южно-Сахалинска стала победителем I этапа Кубка Сахалинской области по горнолыжному спорту
В ресторанах Москвы обнаружено мясо краснокнижных животных
В ресторанах Москвы обнаружено мясо краснокнижных животных