Территории всего 68% многоквартирных домов расчищены в Южно-Сахалинске

Часть дворов пока просто укатана

Основной проблемой в ликвидации последствий снежного циклона в Южно-Сахалинске остаётся расчистка дворов. Мэр города Сергей Надсадин еще раз подчеркнул, что управляющие компании, пренебрегающие этой работой, будут привлекать к административной ответственности.

Согласно данным мониторинга, проведенного в выходные специалистами, были расчищены придомовые территории всего 68% многоквартирных домов, немалая часть дворов пока просто укатана. Образовавшийся после оттепели  гололед посыпали песком лишь у считанных домов.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, процент контейнерных площадок, с которых вывезли отходы, - 88, при этом крупногабаритный мусор остался на 37% дворов. Среди управляющих организаций, хуже всего справляющихся со своими обязанностями по расчистке, на первом месте ООО «УК «ЖЭУ-6», а с вывозом мусора сложнее всего ситуация у домов, управляемых ООО СЦЭС.

Специалисты МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» сегодня проводят полномасштабную проверку дворов городского округа. На нерадивые УК будут составляться акты, которые станут основанием для привлечения их к административной ответственности. Поддержку муниципалитету в этом при необходимости окажет государственная жилищная инспекция. Подобное отношение к делу со стороны коммунальщиков не имеет объективных причин, тем более что в этом году усовершенствован порядок финансовой поддержки на расчистку дворов. Во всех УК об этом знают и не могут больше оправдываться нехваткой средств, отмечают специалисты.

Внутриквартальные проезды на вечер воскресенья были расчищены по городу в целом на 91%. При этом муниципальный подрядчик ООО «Дальэкосити» справился с работой на территориях ООО «УК «ЖЭУ-5» и ООО «УК «ЖЭУ-2» только на 54% и 58% соответственно. Это не может быть показателем качественной расчистки, кроме того, многие проезды этого подрядчика забиты шугой, есть глубокие колеи. В настоящее время готовятся акты приемки работ, фиксирующие некачественную расчистку, в которых будут предъявлены требования о скорейшем устранении недоработок. В случае бездействия подрядчика к нему будут приняты меры вплоть до расторжения муниципального контракта.

В целом в городе вся улично-дорожная сеть расчищена, в ночное время идет активный вывоз снега на полигоны.

22 декабря 2014, в 14:56 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2014, в 16:47
Как можно расчистить территории многоквартирных домов? Трактор прям в квартиру заезжает и чистит снег?
+1
Написано 22 декабря 2014, в 16:57
Амид, Многоквартирные дома это не квартиры. Внимательней читайте.
Это дворы в этих домах.
+1
Написано 22 декабря 2014, в 17:14
Да что вы, многоквартирный дом - это квартиры и общее имущество в этом доме, а дворы в этих домах - это придомовые территории!
+1
Написано 22 декабря 2014, в 21:55
Амид, В статье пишут про дворы, а не про квартиры. Или вы хотите чтобы к вам домой пришли и все там почистили?
0
Написано 22 декабря 2014, в 22:33
я читал статью и знаю что в статье пишут про дворы! Однако заголовок статьи не соответствует содержанию статьи! Я написал не про содержание статьи, а в своем первом сообщении процитировал заголовок статьи! Ярослав откройте глаза и будьте внимательнее!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В травмпункте Южно-Сахалинска небывалый ажиотаж из-за гололеда
В травмпункте Южно-Сахалинска небывалый ажиотаж из-за гололеда
Турнирную таблицу чемпионата ГШК «Каисса» возглавили Денис Син и Альберт Лим
Турнирную таблицу чемпионата ГШК «Каисса» возглавили Денис Син и Альберт Лим