Термальный источник «Чайка» реконструируют на Кунашире

Термальный источник «Чайка» реконструируют на Кунашире

Место отдыха разрушено сильными штормами минувшей зимы

Благодаря неравнодушным людям на прошлой неделе началась реконструкция популярного места отдыха кунаширцев, разрушенного сильными штормами этой зимы.

Как сообщается на сайте заповедника "Курильский, главными организаторами и идейными вдохновителями работ стали Роман Березюк и Александр Трофимов. По словам одного из активистов Игоря Журлова, идея о том, что надо отремонтировать источник, преследовала его и его друзей всю зиму. Обсуждались организационные вопросы, строительные материалы,  место постройки нового бассейна. Новую емкость решено было сделать дальше от моря, в более защищенном от стихии месте.

Установившаяся на острове теплая погода, наконец,  позволила организаторам на прошлой неделе перейти от обсуждений к действиям.  Необходимую технику, инструменты и стройматериалы собирали всем миром: Александр Трофимов предоставил для работ свой экскаватор, Евгений Мальцев – строительное оборудование, Алексей Титов – «Урал». Также активисты обратились за помощью в различные организации. Администрация Южно-Курильского МО помогла с  горючим для транспорта. Фирма «Атика» предоставила  цемент и бетонные блоки. 

Накануне «дня икс» Евгений Зубенко на своем ГТТ завез на «Чайку» стройматериалы. В субботу, 25 апреля, начиная с 10 часов к месту работ стали подтягиваться волонтеры, подключились и жители Горячего пляжа. На призыв энтузиастов также откликнулись сотрудники заповедника «Курильский». Приехав с утра в субботу, они собрали и сожгли мусор, приняли участие в отливке стенок будущего бассейна цементом. Геннадий Николаевич Березюк вызвался кашеварить на весь «стройотряд». 

Работы продолжались до позднего вечера и в воскресенье, и в понедельник. За эти дни был выкопан и залит цементом котлован, осталось выложить его кафелем, сделать слив, соорудить волнорез перед бассейном, туалет и раздевалку, стол, лавочки, расчистить перевал от завалов деревьев, а также установить информационный стенд с правилами поведения на ванночках и напоминанием о необходимости вывозить мусор. К сожалению, не все отдыхающие бережно относятся к месту отдыха и следят за чистотой, поэтому на источниках за много лет скопилось такое количество несжигаемого мусора,  что вывезти его можно только на большегрузной технике.

Инициативная группа благодарит всех неравнодушных жителей, фирму «Атика», администрацию Южно-Курильского МО за помощь в организации и проведении работ, а также обращается ко всем желающим помочь. Работы  по благоустройству горячего источника продолжаются до сих пор. 2 волна работ намечена на майские праздники. Если вы хотите внести свой вклад и сделать остров лучше, звоните по телефону 8-924-196-13-71, Александр.


Сотрудники заповедника перед выездом к месту работ на источнике "Чайка". Автор фото: Нугзари Микава.


Остатки разрушенного зимними штормами бассейна на термальных источниках "Чайка". Автор фото: Мария Бородавкина.


Оставленного человеком и выброшенного морем мусора было настолько много, что его пришлось сжигать в несколько приемов. Автор фото: Мария Бородавкина.


Из-за несознательности отдыхающих в живописном месте скопилось большое количество несжигаемого мусора. На фото добровольцы Юлия Журлова и сотрудники заповедника заняты его уборкой. Автор фото: Мария Бородавкина.


Выгрузка строительного материала. Автор фото: Мария Бородавкина.


Александр Трофимов выкапывает котлован для нового бассейна, который на этот раз будет построен дальше от моря во избежание новых разрушений. Автор фото: Мария Бородавкина.


Установка опалубки в новом котловане бассейна. На фото Журловы Юлия и Игорь, Березюк Роман (в центре) и Табачников Иван (на переднем плане). Автор фото: Мария Бородавкина.


Приготовление походного стола из подручных материалов для подкрепления пищей, приготовленной Геннадием Березюком (третий слева). Автор фото: Мария Бородавкина.

3 мая 2015, в 15:46 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 мая 2015, в 16:36
Молодцы,ребята!!!!!Воспоминания о Кунашире со мною всю мою жизнь."Чайка"-это часть их...
+1
Написано 4 мая 2015, в 12:13
В Ногликах тоже бы неплохо порядок навести на горячих ключах...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Памятники культуры на территории Кунашира и Шикотана обследуют специалисты
Памятники культуры на территории Кунашира и Шикотана обследуют специалисты
Магазин электроники обокрали в Охе
Магазин электроники обокрали в Охе