Специальный автобус для перевозки инвалидов приобрели в Корсакове

Специальный автобус для перевозки инвалидов приобрели в Корсакове

Новый Peugeot рассчитан на восемь пассажирских мест

Специализированный транспорт, адаптированный для перевозки людей на инвалидных колясках и других маломобильных групп населения, муниципалитет передал в пользование Корсаковскому обществу инвалидов, сообщает пресс-служба администрации Корсакова. Новый Peugeot опробовал председатель районного общества инвалидов Дмитрий Холод совместно с исполняющим обязанности мэра Корсаковского округа Александром Рудаковым.

Специализированный автобус на восемь пассажирских мест приобретен в рамках муниципальной программы в компании «Нижегородский Автомобильный Завод».

Автобус оснащен подъемником для загрузки-выгрузки инвалидного кресла, а также специальным водонепроницаемым, антистатическим и нескользящим покрытием и площадкой с креплениями для размещения и фиксации инвалидной коляски. Кроме того, для комфорта и безопасности в салоне автомобиля расположены горизонтальные поручни для передвижения по салону, боковая подножка и дополнительное освещение дверей, установлены вытяжка, кондиционер, встроенные огнетушители, ну и, конечно же, аптечка.       

В последнее время вопросам беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, создания условий для отдыха и занятий спортом в Корсаковском городском округе уделяют особое внимание. Так, например, в рамках реализации социальных проектов Корсаковского совета по устойчивому развитию в портовом городе в 2016 году будут приобретены мобильные гусеничные подъемники для передвижения инвалидов-колясочников и специализированный подъемник, необходимый для спуска в чашу бассейна. Напомним, бесплатно посещать спортивно-оздоровительный комплекс люди с ограниченными физическими возможностями здоровья получили осенью текущего года.

Поиграть в теннис, мини-волейбол и баскетбол, а также позаниматься фитнесом в спортивно-оздоровительный комплекс на регулярной основе приходят 15 человек, всего же в Корсаковском городском округе проживают 5 инвалидов-колясочников.

Корсаковцы не упустили возможность познакомиться поближе и с новым вице-мэром округа, руководителем департамента социального развития Виталием Горичевым, устроив в начале торжественной части мероприятия своего рода круглый стол. Куратор социальной сферы Корсаковского округа свою деятельность в новой должности начал с непосредственного посещения объектов образования, культуры, спорта, чтобы на месте лично определить круг проблем и вопросов, которые требуют решения. Закономерно, что знакомство со спортивной жизнью округа в целом и вопросы доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к объектам социальной инфраструктуры не стали исключением.

Вероятнее всего встреча состоится очень скоро в новом помещении, выделенном для районного общества инвалидов, насчитывающем 75 представителей по улице Краснофлотской, 9. Сегодня здесь установлен пандус для передвижения маломобильных групп населения, завершается косметический ремонт помещения.

11 декабря 2015, в 14:47 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 декабря 2015, в 15:25
Повторял и буду повторять. В Сахалинской области, не важно областной ли это центр или районный, инвалидам - колясочникам не возможно выехать из дома самостоятельно, прогуляться, нарисовать картину в парке, подышать воздухом...и вернутся живым и здоровым. По пути посетив (к тому же) туалет. И такие "точечные" покупки как указанный автобус не решает проблемы. Должны быть рейсовые, способные обслуживать этих людей.
+5
Написано 11 декабря 2015, в 15:56
Lukich, ну хоть что-то, с чего-то же нужно начинать.
+3
Написано 11 декабря 2015, в 15:56
Lukich, Хотя, по большому счету, СОГЛАСЕН.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Третий этап Кубка Сахалинской области по бильярду пройдет в эти выходные в Южно-Сахалинске
Третий этап Кубка Сахалинской области по бильярду пройдет в эти выходные в Южно-Сахалинске
Баскетболисты ПСК «Сахалин» потерпели первое поражение с момента старта сезона
Баскетболисты ПСК «Сахалин» потерпели первое поражение с момента старта сезона