«Солнышко» из Долинска вошло в число 100 лучших детсадов России

Руководитель дошкольного учреждения стала заведующей года

Долинский детский сад комбинированного вида «Солнышко» признан лауреатом конкурса «100 лучших ДОУ России» в номинации «Лидер в создании материально-технической базы и оснащения для обучения, воспитания и развития детей».

Конкурс проводился среди учреждений дошкольного образования Российской Федерации.

Для участия в конкурсе  сотрудники «Солнышка» предоставили информацию о деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Как пишет «Долинская правда», детский сад «Солнышко» - активный участник в экспериментальной деятельности в рамках Федеральной пилотной площадки по теме «Механизмы реализации ФГТ в проекте примерной основой общеобразовательной программы «Детский сад 2100». Авторский коллектив сотрудничает с общественными и образовательными организациями: Институтом  развития образования Сахалинской области, образовательными учреждениями сахалинской области.

Детсадом реализован проект «Лого-школа –  ступеньки речевого развития», ставший инновационным элементом сотрудничества с семьями, имеющими речевые проблемы, посредством развития и обучения детей через интернет. В дошкольном учреждении реализуют авторскую (разработанную педагогическим коллективом) учебную программу с этнокультурным компонентом «традиции и обычаи народов Сахалина в дошкольном образовательном пространстве». Она позволяет педколлективу активно сотрудничать с областной школой искусств «Этнос», центром просвещения и культуры Республики Корея на Сахалине, общественной региональной организацией Сахалинских корейских женщин и т.д.

Детей дополнительно обучают корейскому языку, приобщают к культуре и традициям народов Сахалина через совместные праздники, выездные экскурсии и встречи. Внедряется региональная технология Н. В. Штерцер «Капелька», позволяющая педагогам знакомить воспитанников с сахалинской флорой и фауной.

Педагогический коллектив детсада внес большой вклад в муниципальную и региональную образовательную базу данных. Разработаны и изданы учебные и учебно-методические пособия «Реализация этнокультурного компонента в ДОУ Сахалинской области», «Интеграция информационных и компьютерных ресурсов в коррекционно-образовательный процесс ДОУ», «Интеграция образовательных областей в педагогическом процессе ДОУ как условие реализации этнокультурного компонента», «Компьютерные технологии в коррекционно-образовательной деятельности ДОУ». В областную базу данных внесен педагогический опыт семи педагогов.

В результате «Солнышко» награждено дипломом и золотой медалью. Заведующая Ольга Борисовна Гакова отмечена почетным знаком «Заведующий года -2014».

2 февраля 2015, в 10:50 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля 2015, в 14:16
Могут ведь... Жаль, не все сады и не все заведующие
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В ФК «Сахалин» меняется состав
В ФК «Сахалин» меняется состав
Пенсионерка пострадала в ДТП в Южно-Сахалинске
Пенсионерка пострадала в ДТП в Южно-Сахалинске