В скорой помощи в Сахалинской области станет больше врачей

В скорой помощи в Сахалинской области станет больше врачей

В настоящее время укомплектованность «неотложки» региона составляет 36%

17 заявлений на трудоустройство от представителей среднего медицинского звена подано с начала 2015 года в службу скорой помощи региона. Большинство соискателей – будущие фельдшеры, в настоящее время заканчивающие обучение в Сахалинском базовом медицинском колледже – участники программы кадрового обеспечения системы здравоохранения Сахалинской области. Еще часть – жители других регионов страны, в основном Дальнего Востока, выбравшие островную область для дальнейшего проживания и работы.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, функционирование скорой медицинской помощи региона, кадровое обеспечение службы стали одним из вопросов, рассмотренных  в ходе коллегии министерства здравоохранения Сахалинской области.

В настоящее время укомплектованность «неотложки» врачебными кадрами в области составляет 36%, вместе с тем наблюдается тенденция по замещению врачебных бригад фельдшерскими:  укомплектованность средним медицинским персоналом увеличилась  с 75,6% в 2009 году до 78,8% в 2014 году.

Помимо кадровых вопросов, немаловажной проблемой службы скорой медицинской помощи специалисты называют рост числа необоснованных вызовов. В то же время достижением службы является уменьшение среднего времени нахождения в пути. Добиться таких результатов специалистам неотложной помощи удалось в том числе благодаря обновлению парка автотранспорта: в настоящее время только 22% машин станций скорой медицинской помощи имеют срок эксплуатации более 5 лет. Также существенный вклад в организацию работы дало внедрение автоматической системы управления, которая обеспечивает диспетчеризацию санитарного транспорта. 

27 марта 2015, в 09:02 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 марта 2015, в 15:44
скорая может быть и будет укомплектована, по с терапевтами и педиатрами беда просто!
+1
Написано 29 марта 2015, в 02:42
ateriya, так и будет,пока вопросами трудоустройства врачей будут заниматься не главврачи учреждений,чтобы понизить кадровый голод,а чиновники из Минздрава. Им то по сути все равно будут врачи или нет. Они же на окладе.
0
Написано 29 марта 2015, в 02:45
ateriya, расскажу из собственной ситуции. Направил более двух месяцев назад заявление в правительство об устройстве на работу педиатром. Ответ пришел конечно,хотя с месячной задержкой. По датам смотрю, а чиновница у которой было на рассмотрении мое заявление, спустя 27 дней с момента получения, скинула его на нижестоящую организацию. Типа пусть они отвечают.
0
Написано 30 марта 2015, в 08:48
Yalta82krimea, надо такие заявления непосредственно к начмеду нести или главврачу. Напрямую. не надо ждать.
+1
Еще 4 комментария
Написано 30 марта 2015, в 10:48
Моя почта lilia1042@mail.ru
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 14 млн. рублей направят в 2015 году на озеленение Холмска
Более 14 млн. рублей направят в 2015 году на озеленение Холмска
Пятилетнему Игорю Баженову требуется помощь сахалинцев
Пятилетнему Игорю Баженову требуется помощь сахалинцев