Школьники Южно-Сахалинска будут ездить в общественном транспорте по проездным билетам

Школьники Южно-Сахалинска будут ездить в общественном транспорте по проездным билетам

Это касается учеников всех 11-ти классов

В Южно-Сахалинске вводятся школьные проездные билеты для учащихся 1-11-х классов городских образовательных учреждений. Реализация билетов на сентябрь начинается 24 августа. Стоимость проезда для юных горожан на общественном транспорте в течение месяца с учетом компенсации от муниципалитета составит 400 рублей.

- Мы давно прорабатывали идею расширения видов льготных проездных билетов на общественном транспорте и сейчас подошли к ее реализации, - уточняет мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. - В рамках реформы существующих мер социальной поддержки населения, инициированной главой региона Олегом Кожемяко и по его поручению, решен вопрос субсидирования проезда школьников в городских автобусах.

С 1 сентября для учащихся 1-11-х классов муниципальных общеобразовательных или специальных (коррекционных) учреждений городского округа на всех маршрутах городского общественного транспорта начинает действовать проездной билет, полная стоимость которого составляет 1020 рублей. Однако ежемесячный проезд обойдется школьникам всего в 400 рублей, а детям из малообеспеченных семей - бесплатно. Покилометровая плата на пригородных маршрутах будет взиматься сверх цены школьного проездного билета за каждую поездку пассажира. Возмещение разницы в стоимости транспортным компаниям за перевозку юных горожан возьмет на себя муниципальный бюджет.

Решение о субсидировании проезда учащимся принимается городской думой Южно-Сахалинска. Депутаты уже одобрили инициативу, и на ближайшем заседании нормативный акт будет утвержден.

Что же касается правил реализации и выдачи билетов, они осуществляются на основании персонифицированной базы данных по учащимся, предоставленной департаментом образования администрации Южно-Сахалинска. Школьный проездной билет продается при предъявлении свидетельства о рождении или паспорта учащегося, а также справки с фотографией об обучении. В связи с тем что образовательные учреждения по объективным причинам могут не успеть выдать справки всем учащимся, купить проездной на сентябрь можно лишь по свидетельству о рождении или паспорту школьника. Однако воспользоваться проездным юные горожане могут только при ее наличии. Справку учащегося необходимо показывать водителю или кондуктору вместе с проездным по первому их требованию. В дальнейшем проездные без справки реализовываться и выдаваться не будут.

Приобрести или получить проездной билет на сентябрь можно до 5 сентября в городском информационно-аналитическом центре (ГИАЦ), расположенном по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Пограничная, 30. Режим работы учреждения: понедельник - пятница, с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Кроме того, проездные билеты для школьников реализуются в сервисном центре (Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 220; понедельник - суббота, с 8.00 до 20.00, воскресенье - с 10.00 до18.00) и абонентском отделе компании «Ростелеком» (Южно-Сахалинск, ул. Пуркаева, 78;понедельник - пятница, с 8.30 до 19.00, суббота - с 10.00 до 16.00).

Продажа и выдача билетов на последующие месяцы будет осуществляться с 20-го числа предшествующего и до 5-го числа месяца, на который приобретается билет. Например, на октябрь горожане смогут купить школьные проездные с 20 сентября по 5 октября.

В перспективе число точек реализации школьных проездных билетов увеличится, сообщает пресс-служба городской администрации. 

24 августа 2015, в 11:29 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2015, в 11:31
Школьные автобусы наверно дешевле обошлись бы, да и проблему пробок бы решили. Сейчас их по утрам нет, с ужасом жду 1 сентября.
0
Написано 24 августа 2015, в 11:37 Отредактировано 24 августа 2015, в 11:37
Это здорово! У нас школа рядом-ходим пешком, но вот на внеурочные занятия-рисовагие и гимнастика мы ездим на маршрутке каждый день. Надо срочно преобрести проездной доче)
+1
Написано 24 августа 2015, в 18:47
А в школах разве нельзя их продавать, надо самим покупать. В школах было бы проще
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На двух рыбопромысловых станах на севере Сахалина снесут незаконные постройки
На двух рыбопромысловых станах на севере Сахалина снесут незаконные постройки
Медведица и медвежата разгуливали по селу в Холмском районе
Медведица и медвежата разгуливали по селу в Холмском районе