Шесть новых детсадов и 990 отремонтированных домов – в Южно-Сахалинске озвучили планы на пять лет

Шесть новых детсадов и 990 отремонтированных домов – в Южно-Сахалинске озвучили планы на пять лет

Прогноз развития областного представили общественности города

На заседании общественного совета при администрации Южно-Сахалинска состоялась презентация плана развития областного центра. С докладом о наиболее актуальных проблемах городского округа и путях их решения перед членами совета выступил мэр Сергей Надсадин, сообщает пресс-служба мэрии.

Несмотря на существенные изменения в экономической ситуации в целом по стране и в регионе, положение островной столицы на текущий и ближайшие годы прогнозируется как устойчивое. Основной проблемой Южно-Сахалинска была обозначена сильная изношенность городской инфраструктуры. Большая часть жилого фонда городского округа, сегодня это 3285 многоквартирных домов, была построена несколько десятилетий назад. Наступил тот период, когда одновременно в капитальном ремонте нуждаются жилые дома, инженерные коммуникации, дворы, дороги, образовательные и социальные учреждения города.

В связи с этим к 2020 году планируется отремонтировать 990 домов, при этом первостепенная задача - на 100% закрыть потребность в ремонте крыш, для чего необходимо на 867 домах шиферные кровли заменить на современные, более устойчивые к ветровым нагрузкам.

 Помимо ремонта существующего жилфонда большое внимание будет уделяться и строительству нового. По расчетам специалистов, потребность, которую следует удовлетворить к 2020 году, составляет 390,0 тыс. кв. метров жилья. К этому же времени предполагается расселить все аварийные и с дефицитом сейсмики дома.

Большой блок выступления был посвящен сфере образования. Многие из образовательных учреждений города построены в 60-70-е годы прошлого века, некоторые – в 80-е, более 30% школьников обучается во вторую смену, сохраняется очередь в детские сады среди малышей в возрасте до 3 лет. Для того чтобы исправить ситуацию, в течение 5 лет планируется ввести в эксплуатацию 6 общеобразовательных учреждений на 3000 мест. Результатом станет снижение доли детей, обучающихся во вторую смену, до 15%. К 2020 году будут сданы 6 детских садов на 1230 мест. Учитывая рост рождаемости, для ликвидации очереди необходимо еще 2400 мест в детских дошкольных учреждениях. А для выполнения муниципалитетом полномочий в области образования на ближайшие 5 лет требуется дополнительное финансирование в размере 16,4 млрд. руб.

Во время доклада был обозначен и комплекс других вопросов, требующих урегулирования в ближайшее время. Среди них ремонт дворовых территорий с установкой детских игровых комплексов, спортивных площадок; строительство станции по перегрузке и сортировке бытовых отходов; оптимизация транспортной системы города с реконструкцией и текущим ремонтом дорожного покрытия городских улиц, строительством объездных дорог, улучшением работы общественного транспорта; обеспечение доступности городской инфраструктуры для маломобильных категорий горожан.

6 июля 2015, в 17:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Популярная среди сахалинцев база отдыха в Охотском может быть выставлена на продажу за долги
Популярная среди сахалинцев база отдыха в Охотском может быть выставлена на продажу за долги
На территории спортивной школы по плаванию в Южно-Сахалинске завершаются работы по благоустройству
На территории спортивной школы по плаванию в Южно-Сахалинске завершаются работы по благоустройству