Сейсмологи успокаивают жителей Холмска

Землетрясения, которые регистрируются после 16 декабря – афтершоки

Трижды за декабрь жители Холмска ощущали землетрясения. Самое сильное из них было зарегистрировано 16 декабря, последнее ощущаемое – 28 декабря. Жители портового города выскакивали на улицу, катались полночи на машинах по городу, опасаясь повторных толчков. При том эпицентр располагался примерно в одном и том же месте – около 47,1 градусов северной широты, 142 градуса восточной долготы.

Как рассказал astv.ru заведующий лабораторией сейсмологии Института морской геологии и геофизики ДВО РАН Иван Тихонов, в период с 16 по 28 декабря сейсмостанцией «Южно-Сахалинск» было зарегистрировано более 60 афтершоков разной магнитуды – в основном от 1 до 2.8. Вчерашний афтершок был самым сильным из всех, но и он является повторным сейсмическим толчком меньшей интенсивности по сравнению с главным.

«Наиболее сильные афтершоки могут регистрироваться сразу после основного землетрясения, а могут происходить и через день, через неделю и более. Жителям Холмска не стоит сильно переживать – процесс идет на затухание. В ближайшие две недели более сильных толчков быть не должно», - объясняет И. Тихонов.

А Главное управление МЧС России по Сахалинской области в случае ощущаемого землетрясения советует звонить по тел. 72-99-99 и напоминает:

До землетрясения

•На случай, если при сильном землетрясении вы примете решение покинуть здание, заранее наметьте путь движения с учетом малого запаса времени - около 15-20 секунд до наибольших колебаний и толчков.

• Заранее определите наиболее безопасные места, где можно переждать толчки. Это - проемы капитальных внутренних стен (не перегородок!), углы, образованные внутренними капитальными стенами, места у внутренних капитальных стен, у колонн и под балками каркаса.

• Учтите, что наиболее опасными местами в зданиях во время землетрясения являются большие застекленные проемы наружных и внутренних стен, угловые комнаты, особенно последних этажей, лестничные проходы.

• Укрытием от падающих предметов и обломков могут служить места под прочными столами и кроватями; научите детей прятаться туда при сильных толчках в отсутствие взрослых. Проведите дома репетиции.

• Заранее прочно закрепите шкафы, этажерки, стеллажи, полки к стенам, к полу. Мебель следует разместить так, чтобы она не могла упасть на спальные места, перекрыть выходы из комнат, загородить двери.

Прочно закрепите или переместите вниз тяжелые и ценные вещи, стоящие или лежащие на полках или на мебели, (вазы, телевизоры, компьютеры, утюги и т.п.).

• Не устраивайте полки над спальными местами, раковинами, унитазами. Закройте переднюю часть полок с посудой, установите прочные защелки на дверцы шкафов и полок.

• Надежно закрепите люстры и люминесцентные светильники. Не используйте стеклянные абажуры. Проверьте надежность подвесных потолков.

• Не загромождайте вещами вход в квартиру, коридоры и на лестничные площадки.

• Емкости, содержащие легковоспламеняющиеся и едкие жидкости (пятновыводители, нитрокраска, инсектициды), должны быть надежно закупорены и храниться так, чтобы они не могли упасть и разбиться при сильных колебаниях.

• Не располагайте спальные места у больших оконных проемов, стеклянных перегородок.

Имейте дома:

• запас консервированных продуктов и питьевой воды из расчета на 3-5 дней;

• аптечку первой медицинской помощи с двойным запасом перевязочных материалов (бинт, лейкопластырь, вата) и с набором лекарств, необходимых хроническим больным членам семьи;

• переносной электрический фонарь, огнетушитель, например, автомобильный (заранее научитесь им пользоваться).

• всегда имейте при себе сотовый телефон;

Храните документы в одном легкодоступном месте, желательно недалеко от входа в квартиру. Там же целесообразно хранить рюкзак, в котором следует иметь нож, фонарь, топорик, спички, зажигалку (новую), немного еды, аптечку, свечи, шерстяное одеяло, кусок полиэтиленовой пленки, запасную одежду и обувь (по сезону) в расчете на всю семью.

Во время сильного землетрясения

В помещении

Если вы можете покинуть здание в течение первых 15-20 секунд, то сделайте это. Желательно взять с собой сотовый телефон. Выбежав из здания, сразу отойдите от него на открытое место.

• Если вы остались в здании, то укройтесь в заранее выбранном, относительно безопасном месте. В многоэтажном доме можно распахнуть дверь на лестницу и встать в проеме.

• Если есть опасность падения кусков штукатурки, светильников, стекол - прячьтесь под стол. Школьникам можно залезть под парты, отвернуться от окон.

• В любом здании держитесь дальше от окон, ближе к внутренним капитальным стенам здания. Бойтесь стеклянных перегородок!

• Не создавайте давку и "пробки" в дверях!

• Не прыгайте в окно, находясь выше первого этажа!

• Не прыгайте в застекленные окна! При явной необходимости предварительно выбейте стекло табуреткой, в крайнем случае - спиной.

• Держите при себе сотовый телефон, с его помощью вы сможете связаться со спасателями.

На улице

• Отойдите на открытое место подальше от зданий, линий электропередач. Бойтесь оборванных проводов!

• Не бегайте вдоль зданий, не входите в здания - реальную опасность для жизни представляют падающие обломки.

29 декабря 2014, в 12:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 декабря 2014, в 13:16
Может надо с жильем что-то делать, а не очковтирательством заниматься и прочей дурью? Большая часть жилого фонда состоит из домов с дефицитом сейсмостойкости, таких же как в Нефтегорске. А эти, "успокаивают", деятели хреновы. Дома чиновники-тунеядцы еще практически толком то не обследовали нифига, не говоря о точных датах сейсмоукрепления или переселения, а туда же!
Зарубите себе на носу, ни меня, да никакого другого вменяемого человека человека эти рассказы и инструкции не успокоят, хоть Кашпировского призовите втирать это людям. Займитесь лучше делом, тунеядцы!
+3
Написано 29 декабря 2014, в 13:36
Мда. Тут как на афтершоки не пиняй народ всё равно опасаться будет, поскольку не слышал я, чтобы хоть кто-то хоть когда-то с точностью спрогнозировал бы землетрясение или дал гарантию, что его не повторится. Правильно, успокаивать людей нужно, но говорить так, как будто эти слова - истина в последней инстанции - не стоит. Всё может быть - регион у нас такой, "подвижный" в тектоническом плане.
+6
Написано 29 декабря 2014, в 15:00
Да..... все это красиво... Красивые слова... но природа живет своей жизнью... и любой свой "афтершок" Может преобразовать в 10 баллов, и нас не предупредить!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Турнир по дзюдо памяти Ощепкова собрал в Южно-Сахалинске рекордное количество участников
Турнир по дзюдо памяти Ощепкова собрал в Южно-Сахалинске рекордное количество участников
В отношении «Росстроя» расследуются более 10 уголовных дел
В отношении «Росстроя» расследуются более 10 уголовных дел