Село Озерское в Корсаковском районе осталось без единственной управляющей компании

Село Озерское в Корсаковском районе осталось без единственной управляющей компании

Предприятие прекращает свою деятельность из-за долгов населения - около двух миллионов рублей

С 1 мая в селе Озерском Корсаковского района прекращает свою работу единственная управляющая компания "Техкомсервис". Населенный пункт она обслуживала семь лет, но сейчас вынуждена свернуть свою деятельность из-за долгов населения, а это около двух миллионов рублей.

По словам специалистов "Техкомсервиса", они давно работают на энтузиазме. Тарифы на коммунальные услуги не повышались с 2009 года. Руководство управляющей компании пыталось изменить ситуацию и организовать собрание по этому вопросу. Но люди либо не являются на них, либо просто игнорируют. Директор Валерий Керечун рассказывает, что из-за этого трудиться приходится в убыток себе. Средняя зарплата его сотрудников - 9 тысяч рублей. В основном, все пенсионеры.

"Все свои обязательства управляющая компания перед людьми выполняла в полном объеме. На десяти домах отремонтированы крыши, на восемнадцати - установлены железные двери, заменены окна в подъездах, текущая уборка проводилась каждый день... Честно говоря, я устал. Люди агрессивные, часто ссорятся. Им всегда плохо", - поделился Валерий Керечун.

Население Озерского сейчас  - примерно полторы тысячи человек. В селе 22 многоквартирных дома. Теперь людям предстоит организовывать собрания, чтобы решить,  как содержать свое жилье. Пока, по словам главы администрации села, инициативы со стороны людей не наблюдается. Сделаны запросы в управляющие компании Корсакова, но ни одна из них не соглашается брать на баланс дома в Озерском. Объясняют ситуацию просто - нерентабельно. Головная боль - это вывоз мусора. В преддверии пляжного сезона несложно представить, во что может превратиться село. После ликвидации "Техкомсервиса" обязанность только по вывозу мусора готовы взять на себя две корсаковские компании, но и здесь неизбежны трудности.

"Состояние контейнеров ветхое. Если мусоровоз поднимет такой контейнер, то днище тут же провалится. Надо покупать новые", - рассказал руководитель озерского управления Сергей Токмаков.

В администрации Корсаковского района заявляют, что если люди сами не определятся со способом управления многоквартирных домов, то назначить управляющую компанию можно будет не раньше, чем через три месяца. Это из-за формальных процедур. Необходимо провести конкурс и пересчитать тарифы на оказание коммунальных услуг.

11 апреля 2015, в 08:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2015, в 09:02
Правильно деньги с людей собирали, собирали ничего не делали, а теперь ликвидируются. Кстати в Корсакове такая практика уже вошла в привычку. Одна компания ликвидируется, тут на ее базе новую создают, но с той денег не получишь.
За последние 5 лет, два раза водоканал банкротился, а в 2014 МУП "ЦРК" в тихушку обанкротили, теперь МУП "Тепло".
+3
Написано 12 апреля 2015, в 15:43
akozhukhar, Там только мнение одной стороны.
А я с людьми с поселка разговаривал, и даже в поселок ездили, действительно за что им платить, если им не оказывались услуги должным образом, вот пусть людей послушают.
+2
Написано 12 апреля 2015, в 15:45
akozhukhar, Вы с людьми сначала пообщайтесь, послушайте, что они говорят. А лучше на место выехать и посмотреть как дела обстоят.
+3
Написано 12 апреля 2015, в 15:46
akozhukhar, Это ваше мнение.
+2
Написано 12 апреля 2015, в 15:55
akozhukhar, Директор УК типичный корсаковский чиновник.
Вот от нашего дома в прошлом году тоже УК отказалась из-за постоянных жалоб с нашей стороны, но мы обратились в жилищную инспекцию, и она заставила директора взять нас обратно, но теперь директор делает все, что мы ему скажем. И только то, что нашему дому надо, а не то, что скажет он или еще кто-то.
Так что я понимаю жителей этого поселка, когда вывозить мусор на полигон стало на столько дорого, что УК вывозят его на аэродром Пушистый, а ведь мама мэра является учредителем полигона ТБО, теперь они везде рекламируют свою компашку, и предлагают людям заключать договора на вывоз мусора с их компанией.
Это администрация поселка и администрация города довела систему ЖКХ до такого уровня.
И что бы мэр и управление поселком не говорили, у них всегда виноватые жители.
многие УК города должны "Сахалинэнерго" деньги, по 2-3 млн, которые исправно платят жители, куда они девают эти деньги? Вы не подскажите мне? А потом все на жителей сваливают.
Виновата система, а не жители.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Областной фестиваль шансона открылся в Тымовском сольным концертом курильского барда
Областной фестиваль шансона открылся в Тымовском сольным концертом курильского барда
Седан и контейнеровоз столкнулись в центре Южно-Сахалинска
Седан и контейнеровоз столкнулись в центре Южно-Сахалинска