Сахалинцы, участвующие в программе софинансирования накопительной пенсии за год выплатили больше 41 млн руб.

Сахалинцы, участвующие в программе софинансирования накопительной пенсии за год выплатили больше 41 млн руб.

Дополнительные страховые взносы за себя отдают почти 9,5 тысяч жителей Сахалинской области

За прошлый год сахалинцы и курильчане, участвующие в Программе государственного софинансирования дополнительных добровольных страховых взносов на накопительную пенсию, уплатили 41,7 миллиона рублей.

В нынешнем году государство из федерального бюджета «добавило сверху» 39,5 миллиона рублей, то есть прософинансировало. Общая сумма софинансирования всегда меньше общей суммы взносов, поскольку нередки платежи ниже двух тысяч рублей или свыше 12 тысяч рублей. Помимо этого, в общую сумму взносов входят и добровольные взносы работодателей, которые участвуют третьей стороной в Программе. Взносы работодателя софинансированию государством не подлежат.

Как напоминает пресс-служба ОПФР по Сахалинской области, паритетное (100%) государственное софинансирование своих добровольных дополнительных страховых взносов получают участники Программы, которые в предыдущем году перечислили на накопительную пенсию свыше 2 тыс. рублей. При этом софинансирование осуществляется в пределах 12 тыс. рублей в год.

Всего в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений участвует, то есть уплачивает за себя дополнительные страховые взносы, почти 9,5 тысяч жителей Сахалинской области. Они могут рассчитывать на 100-процентное государственное софинансирование в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом первой уплаты застрахованным лицом дополнительных взносов. При условии, что участник Программы ежегодно будет перечислять в счёт своей накопительной пенсии от 2 тысяч до 12 тысяч рублей. Только в этом случае государство удвоит добровольные взносы.

В Пенсионном фонде России работает телефонный центр консультирования граждан по  Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений. Позвонив по бесплатному круглосуточному телефону 8 800 510-55-55, любой желающий может в деталях узнать, как работает Программа государственного софинансирования пенсии.

В прошлом году в целом по России участники Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений внесли на свои счета взносов на сумму 9 млрд. 603 млн. рублей. Из них в мае 2015 года государство прософинансировало 9 млрд. 428 млн. рублей.

А за все время действия Программы, начиная с 2009 года, ее участники внесли в фонд своей будущей пенсии почти 40 млрд рублей.

3 июня 2015, в 08:49 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ЦРБ Холмска купит два аппарата холтеровского мониторирования сердца
ЦРБ Холмска купит два аппарата холтеровского мониторирования сердца
Конноспортивные соревнования прошли на полях села Троицкого
Конноспортивные соревнования прошли на полях села Троицкого