Сахалинский ученый, изучающий цунами, прошел стажировку в Японии

Сахалинский ученый, изучающий цунами, прошел стажировку в Японии

Позднее он принял участие в международной конференции в Республике Корея

Сотрудник лаборатории цунами ИМГиГ ДВО РАН, Артем Лоскутов вернулся из научной командировки, которая включала работу в Токийском университете и участие в международном семинаре «Цунамиопасность Японского моря» (г. Каннын, республика Корея), сообщает пресс-служба института.

В начале этого года известный сейсмолог, специалист по цунами с мировым именем - профессор Кендзи Сатаке в рамках большого проекта по оценке цунамиопасности Японского моря пригласил молодого научного сотрудника лаборатории цунами ИМГиГ ДВО РАН Артема Лоскутова на стажировку в Институт исследования землетрясений, Токийского университета. Познакомились они в августе 2014 года, когда  профессор Сатаке и его молодая коллега Сатоко Муротани прибыли на Сахалин для налаживания сотрудничества со специалистами Института по проблеме изучения цунами в Японском море.

Одной из основных «производственных» задач Артема является моделирование цунами. Для построения моделей он применяет как современные инструментальные данные и вычислительные методы, так и параметры событий прошлых лет. Для этого используется институтский архив данных (мареограммы)   по цунами, произошедших в нашем регионе с начала 20 века. В этом смысле сахалинские цунамисты обладают уникальной базой данных, которая позволит внести существенный вклад в развитие методов оценки цунамиопасности общего для России, Японии и Кореи моря. Волны цунами представляют одинаковую угрозу, как для российского, так и для японского побережья, поэтому ученым – соседям важно вести эти работы совместно.

Две недели А.Лоскутов знакомился с работой японских коллег из Института исследования землетрясений,  их методиками, численными моделями и развиваемыми идеями. Удалось даже воспользоваться суперкомпьютером для моделирования цунами 1983 г. и 1993 г.

В начале стажировки он провел вступительный семинар для сотрудников лаборатории профессора Сатаке. Коллег интересовало какие данные используют российские ученые, как обрабатывают, а также отдельные оценки событий.

«Профессор Сатаке считается ведущим специалистом в мире на данный момент, по оценке параметров источника цунами. Им разработана своя методология, в которой используется мощная система сбора данных. Поэтому в наших исследованиях на Сахалине мы теперь знаем, на что равняться» - подводит итог профессионального общения и работы А.Лоскутов.

Кроме знакомства с лабораторными изысканиями, ученому всегда важно побывать на местах проявления таких катастрофических событий, как землетрясения и цунами. Профессор Сатаке с Сатоко Муротани организовали такую «полевую экскурсию» на побережье Санрику (о.Хонсю), подвергшегося сильнейшим ударам катастрофического Тохоку цунами 11 марта 2011 года. Кроме последствий, которые все еще напоминают о трагедии, поражают масштабы планомерных восстановительных и превентивных работ.

Молодой ученый поделился своими наблюдениями и впечатлениями об этой поездке.

«В общей сложности мы проехали 400км. Посетили несколько портов. По всему побережью есть отметки уровня наводнения при цунами 2011 г. Отметки в 5-20 м практически во всех населенных пунктах… Там все было очень трагично. Когда стоишь на самом высоком холме в окрестностях городка, и смотришь на отметку уровня над твоей головой, то начинаешь ясно представлять, что 11 марта здесь до горизонта - везде была вода, и становится страшно. На самой высокой точке этого городка была больница, затопленная по второй этаж. А в другом городке в низине у подножья сопки была расположена начальная школа. Дети маленькие. Бежать в крутую гору им было трудно, а в обход далеко. В итоге почти все дети и учителя погибли…

Но жизнь продолжается. Жители возвращаются в родные места и обустраивают все заново. Поражает размах укрепительных и превентивных  работ. Сейчас строители поднимают территории для застройки, насыпая огромные горы и площади возвышающегося грунта.  И конечно, все с большей интенсивностью развиваются системы наблюдения. В одном из конечных пунктов нашей экскурсии мы побывали на установке новой кабельной станции, которая осуществляет обработку, хранение и передачу данных о колебаниях уровня моря на расстоянии порядка 6 км от берега, а также ведет сейсмологические наблюдения...»

В рамках этого же визита была запланирована совместная поездка с японскими коллегами в Корею. Там проходил семинар «Цунамиопасность Японского моря», организованный Корейским национальным метеорологическим агентством под руководством профессора С.Ч. Пак. Семинар проходил в г. Каннын (на восточном побережье Кореи), на нем А.Лоскутов  представил доклад о российских данных по цунами, произошедшим  в 20-м веке в Японском море.

Работу молодого коллеги высоко оценил заведующий  лабораторией цунами ИМГиГ ДВО РАН д.ф.м.н. Г.В. Шевченко.

«Интерес ученых к оценке  возможных высот цунами на побережьях Японского моря  был и остается высоким. Раньше у нас активно развивалось сотрудничество с Южной Кореей (Сеульский университет, Метеорологическое агентство). Постепенно оно сошло на нет после ухода со своих постов  ряда корейских специалистов, активно развивавших российско-корейское научное сотрудничество. Сейчас у нас появляется шанс на восстановление этих отношений.

Источники цунами есть и в Японском море, и в Татарском проливе, эта проблема актуальна для всех стран, имеющих выходы к этому бассейну.

В лаборатории  А.Лоскутов позиционируется, как  молодой специалист, успешно работающий в области изучения особенностей проявления цунами. Он неплохо владеет английским, методами численного моделирования и анализа данных инструментальных измерений. Мы надеемся, что он будет развивать эту тематику в будущем. Поэтому именно ему предоставили возможность  налаживать и развивать контакты с японскими и корейскими коллегами. Для него самого, как молодого ученого, чрезвычайно важно устанавливать  персональные  связи  с ведущими специалистами региона, занимающимися изучением цунами.  Мы надеемся, что эти контакты будут долгосрочными и взаимно полезными». 

13 октября 2015, в 15:48 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спартакиада среди молодежи по комплексу ГТО  стартует на Сахалине
Спартакиада среди молодежи по комплексу ГТО стартует на Сахалине
Мертвого мужчину обнаружили у жилого дома в Луговом
Мертвого мужчину обнаружили у жилого дома в Луговом