Сахалинский пенсионный фонд выплатил пособия на погребение неработающих пенсионеров на сумму более 16 млн рублей

Сахалинский пенсионный фонд выплатил пособия на погребение неработающих пенсионеров на сумму более 16 млн рублей

Это более 2 тыс. пособий

Отделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области за первое полугодие 2015 года выплатило 2 тысячи 202 пособия на погребение неработающих пенсионеров на общую сумму — 16 млн. 387 тыс. 478 рублей.

Как сообщает пресс-служба ОПФР по Сахалинской области, в нынешнем году предельный размер стоимости услуг по погребению, подлежащей возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, и предельный размер пособия на погребение составляет 5 тысяч 277,28 рубля. На территории Сахалинской области этот размер увеличивается на соответствующий районный коэффициент, но не превышает стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определённой органами местного самоуправления.

Социальное пособие Пенсионный фонд выдает только за умерших пенсионеров, которые не подлежали обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, т.е. неработающие пенсионеры. Более подробные разъяснения можно получить в территориальных органах Пенсионного фонда по месту жительства. Кроме пособия на погребение, членам семьи выплачивается недополученная (в месяце смерти) сумма пенсии умершего пенсионера.

 Чтобы получить пособие на погребение, лица, взявшие на себя организацию похорон, должны обратиться в территориальные органы ПФР по месту жительства умершего, но не позднее шести месяцев со дня смерти.

При себе необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность, справку о смерти пенсионера, выданную органами ЗАГСа, документ, подтверждающий факт отсутствия работы у пенсионера на день смерти (трудовая книжка).

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения.

 Напоминаем. Пособие на работавших граждан выплачивает Фонд социального страхования. Если умерший не работал и не был пенсионером, необходимо обращаться в органы соцзащиты.

14 августа 2015, в 09:07 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рейсовый автобус и легковая "Тойота" столкнулись в Южно-Сахалинске
Рейсовый автобус и легковая "Тойота" столкнулись в Южно-Сахалинске
На Сахалине санитарки смогут получить специальность младшей медсестры за счёт бюджета
На Сахалине санитарки смогут получить специальность младшей медсестры за счёт бюджета