Сахалинским военным пенсионерам потребуется 6 лет страхового стажа для получения «гражданской» пенсии

Сахалинским военным пенсионерам потребуется 6 лет страхового стажа для получения «гражданской» пенсии

Новый порядок будет действовать с 2015 года

С середины 2008 года Пенсионному фонду предоставлено право на назначение страховой пенсии тем пенсионерам силовых ведомств, у кого есть на это основания.

К ним относятся семь категорий бывших военнослужащих - сотрудников Минобороны, УВД, ФСБ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы наркоконтроля, таможенных органов и прокуратуры.

Как сообщает пресс-служба ОПФР по Сахалинской области, с 2015 года будет действовать новый порядок формирования и назначения страховой пенсии. Так, необходимый страховой стаж работы будет увеличиваться на один год: с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 и последующих годах. Кроме этого, вводится бальная система оценки пенсионных прав. Минимальное количество баллов, необходимых для назначения пенсии, в 2015 году составит 6,6. Ежегодно эта величина будет повышаться на 2,4 до достижения 30 в 2025 году.

Эти изменения коснутся как гражданских пенсионеров, так и военных, имеющих право на получение второй, «гражданской», пенсии.

Для назначения второй пенсии военным пенсионерам кроме вышеперечисленных условий необходимо одновременное выполнение следующих требований:

·         регистрация в системе обязательного пенсионного страхования. Делается это для того, чтобы страховые взносы во время работы военного пенсионера на гражданских специальностях учитывались при назначении второй пенсии;

·         достижение общеустановленного пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет - для женщин;

·         назначение пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

Размер страховой пенсии по старости военным пенсионерам определяется без учета фиксированной выплаты (аналог фиксированного базового размера в действующей пенсионной формуле).

Для назначения страховой пенсии по старости военному пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту проживания с заявлением, паспортом, и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования. Кроме того, необходима справка из органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по линии силового ведомства, в которой содержится информация о дате назначения пенсии, периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при назначении пенсии за выслугу лет. Также необходимо документально подтвердить стаж работы «на гражданке».

Напоминаем. При исчислении страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости гражданам, получающим пенсию по линии силовых структур, как и ранее в страховой "гражданский" стаж не будут засчитываться все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе не влияющие на размеры указанных пенсий за выслугу лет.

15 декабря 2014, в 09:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Благотворительный спектакль в помощь тяжелобольному ребенку состоится в Сахалинском театре кукол
Благотворительный спектакль в помощь тяжелобольному ребенку состоится в Сахалинском театре кукол
Подведены итоги конкурса экологических путешествий "Сахалин - сто дорог"
Подведены итоги конкурса экологических путешествий "Сахалин - сто дорог"