Сахалинские власти готовы помочь в строительстве единого центра национальных культур

Сахалинские власти готовы помочь в строительстве единого центра национальных культур

Идею обсудили с сахалинскими татарами

 На Сахалине может появиться единый центр национальных культур - такое предложение озвучил Олег Кожемяко на встрече с сахалинскими татарами в областной библиотеке.

- Мы можем вложиться в инфраструктуру, выделить землю, даже помочь со строительством этого центра – он будет украшением острова и объединит под своей крышей разные культуры, - сказал Олег Кожемяко.

 - Это то, чего не хватает самой диаспоре, – с горестью отметили собравшиеся. На Сахалине несколько татарских автономий. Но зачастую и традиционные праздники эти образования проводят по-своему. И даже в областной библиотеке сегодня звучали взаимные претензии.

- Надо забыть старые обиды, организациям татар объединяться и вместе плодотворно работать, - прозвучало чье-то мнение, которое тут же было поддержано всеми.

- Нам нужен грамотный руководитель какой-то общей татарской организации,  - говорили в зале. 

- Неплохо, если бы Сахалинская область и Республика Татарстан вообще стали теснее сотрудничать, заключили межправительственное соглашение, - продолжила мысль руководитель татарского учебно-культурного центра «Туган Тел» Закия Валитова.

На Сахалине, по ее словам, проживают 20-25 тысяч человек с «татарскими корнями». Но у диаспоры большие сложности – книги на национальном языке приходится выписывать в Татарстане, газеты – в Башкортостане. Традиционные костюмы – шить самим. Нет цивилизованного места для молитв. Трудно соблюсти все обычаи при похоронах – для этого требуется могила большей площади - за каждое место для захоронения приходится платить по 20 тысяч рублей. В морге представители диаспоры не могут провести традиционный обряд омовения тела умершего.

Вечером этого же дня в правительстве прошло совещание по этому вопросу.  Для начала чиновникам поручено предоставлять залы для концертов, помещения – для хранения книг и национальных костюмов, дать возможность провожать в последний путь умерших по традиционным канонам, сотрудничать с имамом, сообщает пресс-служба областного правительства.

8 августа 2015, в 10:36 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 августа 2015, в 14:15
Иванова, Иванова,
Чёрти что твориться на некогда многонациональном острове, где все были равны, начали устраивать балаган, понаехавшие миссионеры и мутить народ, дайте нам отдельное то, дайте нам отдельное это. И власть им ещё и потакает. К чему приводят такие заигрывания если кто не знает, то смотрите интернет.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ночное ДТП в Южно-Сахалинске: Subaru с возможно пьяным водителем врезался в автомобиль, потом в столб, потом в дерево
Ночное ДТП в Южно-Сахалинске: Subaru с возможно пьяным водителем врезался в автомобиль, потом в столб, потом в дерево
На Сахалине создана баскетбольная профессиональная команда
На Сахалине создана баскетбольная профессиональная команда