Сахалинское региональное отделение "Поисковое движение России"

Сахалинские поисковики нашли фрагменты реактивного самолета в Холмском районе

Они пролежали в лесу несколько десятилетий

Сахалинские поисковики нашли фрагменты военного самолета в лесу между селами Чапланово и Бамбучки Холмского района. В ближайшее время они вернутся на место авиакатастрофы, чтобы найти детали, по которым можно будет выяснить, где базировалось воздушное судно, и кто им управлял в момент трагедии. Пока найденные фрагменты говорят о том, что это был реактивный самолет.

Как рассказал astv.ru председатель регионального отделения "Поисковое движение России" Артём Бандура, предположительно – это МИГ-15. Возможно, летчиком воздушного судна был Владимир Цыкин (Цикин).

«Мы в течение трех лет пытались найти этот самолет. По весне и осени ездили в район реки Старая Утка, но все безуспешно. На этот раз с нами отправился проводник Владимир Карепин. Он когда-то бывал на месте авиакатастрофы. Нам наконец-то улыбнулась удача. Несмотря на метровые заросли сахалинского лопуха, мы нашли фрагменты самолета. Они разбросаны на площади минимум 100 на 100 метров. Среди них мы нашли рукоять тросового привода, часть приборной доски с тумблерами и фрагмент турбокомпрессора двигателя», - рассказал А. Бандура.

Поисковики надеются, что обнаружат фрагменты самолета в хорошем состоянии. Тогда их они вывезут из леса, а потом выставят в зале авиации музея боевой славы, который создают на Сахалине.

Для справки: в 1959 году с Новоалександровского аэродрома взлетел самолет МИГ. За штурвалом находился летчик Владимир Цыкин (Цикин). Самолет полетел в сторону западных сопок, но вскоре пропал. Что случилось с воздушным судном и его пилотом - точно не известно. Есть лишь данные, что весной в предполагаемом месте падения люди нашли обломки МИГа и унт с человеческим пальцем. Его и захоронили на местном кладбище как останки пилота Владимира Цыкина (Цикина).

 

 

9 июня 2015, в 17:45 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 июня 2015, в 08:30
Здорово будет, если у нас такой музей откроют!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мэров сахалинских городов разделили на плохих и хороших
Мэров сахалинских городов разделили на плохих и хороших
Южносахалинцы могут принять участие в подготовке и проведении Дня молодежи
Южносахалинцы могут принять участие в подготовке и проведении Дня молодежи