Результаты спутникового мониторинга промысла лососей в 2014 году обнародовала «Экологическая вахта Сахалина»

Результаты спутникового мониторинга промысла лососей в 2014 году обнародовала «Экологическая вахта Сахалина»

Было выявлено 62 невода, установленных с существенными нарушениями действующих правил рыболовства

"Эковахта" и московский "Прозрачный мир" наблюдают за сахалинскими рыбаками из космоса с 2011 года. В этом сезоне некоммерческим организациям удалось  идентифицировать 360 ставных неводов на всем Восточном побережье Сахалина, 70% которого хорошо "читалось" на космоснимках. В результате было выявлено 62 невода, установленных с существенными нарушениями действующих Правил рыболовства и другого законодательства.  Из них 12 ставных неводов выходили за границы рыбопромысловых участков, на 18 неводах наблюдалось превышение предельно допустимой длины ставного невода по отношению к устью нерестовой реки, 12 неводов в нарушение решения Комиссии по регулированию вылова анадромных рыб были выставлены в морской охранной зоне заповедника "Поронайский". Еще 20 неводов были установлены с превышением максимально допустимой 500-метровой длины, определенной Комиссией для восточного побережья Тонино-Анивского полуострова и залива Анива. Однако в настоящее время правомочность этого решения рассматривается в судах, соответственно считать это нарушением можно пока лишь условно.

Сообщения о выявленных нарушениях "Эковахта" оперативно направляла в Государственную морскую инспекцию Сахалинского пограничного управления береговой охраны для проведения целенаправленных выездных проверок и привлечения нарушителей к ответственности.

В среднем, каждый идентифицированный невод был отснят из космоса дважды и более раз. Это позволило увидеть, что происходило с неводами и выявленными на них нарушениями до и после государственной проверки, проведенной по обращениям "Эковахты". Так, повторная съемка показала, что на рыбопромысловом участке ООО «Меридиан» (Долинский район) два ставных невода приводились их владельцем в соответствие с Правилами рыболовства не после, а перед государственной проверкой – то есть, компания каким-то образом узнала о ней заранее. Рыбаки сняли с неводов сетное полотно, установленное за пределами разрешенной длины, затем инспекторы ГМИ приехали с проверкой и отчитались, что нарушений нет, а после невода были приведены в первоначальный вид и их хозяева, как ни в чем не бывало, продолжали ловить рыбу с нарушениями Правил рыболовства.  Похожая ситуация была на рыбопромысловых участках ООО "Прибой Корсаков" и ООО "Туровка". 

Ряд предприятий, несмотря  на выявленные со спутника нарушения и затем проведенные проверки морской инспекции, так и не устраняли их до конца путины (ООО "Дельта", ООО РК "Прибой", ООО "Прибой Корсаков", ООО "Север", ООО "Марлена", ООО "Лиман", ООО "Туровка", ООО "Арктур"). 

Более добросовестные рыбаки после выявления нарушений и передачи информации в морскую инспекцию наводили порядок на своих промыслах (ООО РХ "Владимирово", ООО "Янтарное", ЗАО "Экор-Сахалин", ООО "Рыбак", ООО РПП "Макаровское", ООО "Север", ООО "РК им. Котовского") – всего 11 ставных неводов, с общим сокращением их длины на 8200 м.

Прослеживается четкая многолетняя тенденция на снижение количества и «тяжести» допускаемых пользователями РПУ нарушений. Так, спутниковый мониторинг 2011 года показал, что каждый пятый невод (21% от общего числа) был установлен с нарушением действующих Правил рыболовства, а в 2014 году уже только каждый восьмой (12%). При этом снижается и «тяжесть» допускаемых пользователями РПУ нарушений. Если в 2010 году на каждый невод приходилось в среднем 350 м "лишних" сетей, то в 2014 году всего 72 м. Видны положительные сдвиги по ряду предприятий в Макаровском, Поронайском районах, допускавших в прошлые годы значительные нарушения Правил рыболовства. В этом году частично эти нарушения были устранены.

Остается также и ряд компаний, на чьих неводах нарушения  фиксируются  уже 4 года подряд – несмотря на регулярное информирование о них государственных органов и регулярные проверки с их стороны. К таким «неприкасаемым» компаниям относятся  ООО "Север" (Поронайский район), ООО "Инма" (Макаровский район), ООО Рыболовная компания "Прибой", ООО "РК им. Котовского"  (Долинский район),  ООО "Прибой-Корсаков" (Корсаковский район). Правда, несмотря на стойкий рецидив нарушений, и их невода в текущем году несколько сократились.

Космоснимки все шире используются в различных сферах деятельности, совершенствуются технологии их обработки, на орбиту выходят новые спутники, данные становятся все более открытыми.  Известный сервис Google Earth продолжает добавлять свежие спутниковые снимки побережья Сахалина и Курил, на которых прекрасно видны ставные невода. В 2013 году запущен новый спутник Landsat-8 (NASA), снимки с которого оперативно (через 2-3 дня после съемки) размещаются в открытом доступе на www.glovis.usgs.gov и позволяют обнаруживать ставные невода и измерять их длину. В 2015 году периодичность съемки Landsat-8 даст возможность оценивать ставные невода до 5 раз за сезон лососевой путины.

Все это позволяет продолжать и развивать проект общественного спутникового мониторинга в целях сохранения и устойчивого использования ресурсов тихоокеанских лососей.

11 декабря 2014, в 12:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Детям-сиротам Томаринского района купили квартиры
Детям-сиротам Томаринского района купили квартиры
Знаки о запрете курения появятся в многоквартирных домах Анивы
Знаки о запрете курения появятся в многоквартирных домах Анивы