Ремонт дороги и строительство автомобильного моста пообещали жителям Горнозаводска

Мэр Невельского городского округа встретился с жителями села

Мэр Невельского городского округа Владимир Пак встретился с жителями Горнозаводска, сообщается на сайте муниципалитета. Он рассказал о перспективах района.

Так, к 2017 году планируется открыть в Невельском районе филиал сосудистого центра, а также приобрести компьютерный томограф. Это позволит увеличить доступность высокотехнологичной медицинской помощи для населения городского округа.

Как отметил глава района, поддержка невельских проектов на региональном уровне и особое внимание областного руководства к проблемам благоустройства населенных пунктов позволяет активнее и более масштабно вести эти работы. Так, вместо запланированного на 2015 год ремонта шести дворовых территорий, муниципалитет ремонтирует восемнадцать (из них четыре – в Горнозаводске). Приобретено 28 детских игровых комплексов, которые устанавливаются не только в районном центре, но и в сельских населенных пунктах. Кроме того, планируется установить две большие спортивные площадки – по одной в Невельске и Горнозаводске. А в будущем году предполагается начать в Невельске строительство крытой ледовой арены и проектирование спортивного зала для Горнозаводска (именно такая приоритетная очередность этих спортивных объектов была поддержана гонозаводчанами при совместном обсуждении вопроса на предыдущей встрече с мэром).

Еще один положительный момент – решение в кратчайшие сроки вопроса, который в течение нескольких лет звучал практически на каждой встрече главы района с жителями, - о ремонте межпоселенческой автодороги «Невельск – Горнозаводск». Областью были выделены средства, и на начальном этапе трассу приводят в порядок, укладывая сплошное асфальтовое покрытие.

Продолжаются работы и по ремонту дорожного полотна на территории села. В планах текущего года – ремонт дороги до железнодорожного моста. Что касается улицы Советской – благоустройство данной территории и ремонт дороги предполагается после запланированного возведения здесь нескольких жилых домов. Кстати, вопрос об их строительстве так же звучал на июньской встрече с главой региона. Как пояснил Владимир Пак, подрядчик готов приступить к работам в октябре текущего года. С завершением строительства в Горнозаводске по улице Советской, в селе будет полностью реализована программа переселения из ветхого и аварийного жилого фонда.

Очень значимый для горнозаводчан и весьма проблемный на сегодняшний день вопрос – строительство автомобильного моста. Работы по его возведению должны были быть завершены к январю, но в последнее время приостановлены из-за возникших у компании-подрядчика финансовых затруднений. Глава района подчеркнул, что данная проблема изучается на уровне региона, и будут приняты все меры для того, чтобы ускорить строительство этого важного объекта.

В ближайшие годы в Горнозаводске появятся очистные канализационные сооружения. Проект, включающий реконструкцию канализационных сетей села, проходит сейчас экспертизу. На экологической экспертизе так же находится проект строительства полигона ТБО – один из самых долгожданных в селе объектов. По проекту, будет произведена, в том числе, и рекультивация старой свалки, на месте которой останется чистая территория.

Не остается без внимания и вопрос водоснабжения в Горнозаводске. Из-за сошедших вверх по течению реки селей, во время сильных дождей или паводка в водопроводе все еще появляется мутная вода. Специалисты коммунальных служб стараются вовремя реагировать на жалобы сельчан, регулярно чистят забивающиеся глиной фильтра. Вместе с тем, прорабатывается вопрос об увеличении мощности станции очистки воды, чтобы улучшить качество услуги водоснабжения.

Владимир Пак подчеркнул, что несмотря на трудности, связанные с экономической нестабильностью, ни один проект в Невельском районе не был сокращен. Появились даже дополнительные перспективные планы, и активная работа по всем этим направлениям продолжится.

Вторая часть встречи, по традиции, проходила в режиме «вопрос-ответ». И необходимо отметить, что вопросы, связанные с коммунальным хозяйством, с каждой встречей все реже поднимаются горнозаводчанами. Зато больше становится предложений в сфере благоустройства территории родного села. К примеру, граждане просили главу района облагородить территорию автобусной остановки и заменить остановочный павильон, проработать вопрос обеспечения жителей домов частного сектора услугами интернет-связи. Обратились так же с просьбой обустроить территорию детского сада «Рябинка». Отвечая на данный вопрос, курирующий социальную сферу вице-мэр Владимир Копылов пояснил, что на эти цели уже выделены средства, и сегодня приоритет в вопросе благоустройства отдается именно таким, построенным задолго до землетрясения образовательным учреждениям. Они должны выглядеть не хуже вновь построенных. 

11 сентября 2015, в 10:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Олимпийская чемпионка провела урок физкультуры в одной из школ Южно-Сахалинска
Олимпийская чемпионка провела урок физкультуры в одной из школ Южно-Сахалинска
В Корсакове сообща восстанавливают городской парк
В Корсакове сообща восстанавливают городской парк