Рекордное для Кунашира количество черных казарок насчитали ученые на острове

Рекордное для Кунашира количество черных казарок насчитали ученые на острове

Российские и японские специалисты провели четвертый совместный учет азиатской популяции тихоокеанского подвида этой птицы

7 ноября 2015 года было насчитано рекордное для Кунашира количество перелетных особей черной казарки за всю историю наблюдений.

Как сообщают в заповеднике "Курильском", всего насчитывают около 150 тысяч казарок тихоокеанского подвида. Численность азиатской популяции этого подвида в последние годы стремительно сокращалась и сейчас составляет приблизительно 5-8 тысяч особей.

Учет этих редких пернатых осуществляется в период осенней и весенней миграции, когда их большая часть останавливается в районе южных Курильских островов и на Хоккайдо. Традиционно наблюдение проводится одновременно на 16 участках – 15 в Японии, на полуострове Ноцуке и в районе Немуро, и 1 на Кунашире, на полуострове Весловский. В эту осеннюю миграцию российская сторона насчитала самую большую численность казарок, чем когда-либо встречалось на юге острова, – 799 особей; японские ученые зафиксировали более трех тысяч птиц. 

«Пока рано говорить об увеличении численности, но во время весеннего учета 2015 года было зарегистрировано на Кунашире 594 особи, на Хоккайдо - 1930», - отметил старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды заповедника «Курильский» Игорь Бобырь.

Гнездовые местообитания азиатской популяции расположены в настоящее время, вероятно, только от Оленекского залива (море Лаптевых) до заболоченной дельты Яны (море Лаптевых) на территории Якутии. Миграции же птиц с азиатских зимовок пока слабо изучены. Данные о местах зимовки азиатской популяции недостаточны, хотя известно, что часть птиц зимует в Японии (Хоккайдо, Хонсю), Корее и на Шандунском полуострове в Китае.

Для проведения максимально достоверного учета птиц необходимы соответствующие погодные условия, как в России, так и в Японии. «С погодой нам повезло: было большое волнение на море. Когда сотрудники заповедники обследовали прилегающие к полуострову Весловский морские участки, где обычно дислоцируются казарки, мы их там не обнаружили. Они все группами от 3-х до более 300 особей собрались на озере Весловском, где вода была спокойнее», -  рассказал И.Бобырь. Благодаря тому, что птицы практически не перемещались, их удалось досконально пересчитать. 

Параллельно с учетом казарок сотрудники заповедника «Курильский» фиксировали всех птиц на маршруте. Всего отмечено 29 видов, из них: самые массовые из гусеобразных – кряква и морская чернеть; большое количество красношейной поганки; нечастые на пролете на Кунашире горбоносые турпаны и красноголовая чернеть.


Черные казарки на фоне поселка Головнино, юг о.Кунашир. Автор фото: Игорь Бобырь.


Черная казарка. Автор фото: Игорь Бобырь.


Волны в прибрежье полуострова Весловский. 07.11.2015. Автор фото: Игорь Бобырь.

13 ноября 2015, в 14:17 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Концерт джазового музыканта из Америки пройдет в Южно-Сахалинске
Концерт джазового музыканта из Америки пройдет в Южно-Сахалинске
Премии и стипендии вручила мэрия Южно-Сахалинска талантливой молодежи
Премии и стипендии вручила мэрия Южно-Сахалинска талантливой молодежи